Эксперт МАИ будет помогать москвичам в рамках проекта «Московское долголетие»

24 января 2020
Эксперт МАИ будет помогать москвичам в рамках проекта «Московское долголетие»

В конце января в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) стартует консультационно-практический образовательный семинар «Сбалансированное развитие личности: искусство счастливой жизни», который будет проходить в рамках проекта мэра Москвы «Московское долголетие».

Семинар будет вести его автор — Светлана Евгеньевна Губанова, кандидат экономических наук, доцент менеджмента, доцент кафедры 501 МАИ, психолог-консультант, специалист по интерактивному обучению и творческому развитию.

Мероприятие рассчитано на москвичей старшего возраста — женщин (55+) и мужчин (60+), желающих вести активный образ жизни, получать полезные знания и навыки и общаться с интересными людьми. Занятия помогут лучше понять себя, свои потребности и настроиться на их реализацию.

Основная цель маёвского семинара — помочь его участникам избежать эмоционального выгорания и обрести ресурсное состояние. Такая проблема знакома многим. Мы не уделяем должного внимания себе, своим интересам, не чувствуем своих потребностей. Подчас перегружены работой и личными заботами, ни на что не хватает времени, растёт раздражительность и стресс, а внутренних ресурсов на то, чтобы что-то изменить, взять неоткуда. Как следствие развивается потеря вкуса к жизни, регулярным спутником становится плохое самочувствие.

На семинаре участники смогут получить новую информацию о себе, своём характере и стиле мышления, развить навыки гармоничной коммуникации и улучшить память, научиться регулировать своё эмоциональное состояние, провести время в кругу единомышленников, раскрыть свои творческие способности.

Программа семинара состоит из четырёх модулей:

Модуль «Теория и практика сбалансированного развития личности» основан на принципах и особенностях работы головного мозга. Участники узнают, как формируются способности, как они развиваются в таланты, что такое гениальность с точки зрения современной науки, как мозг перерабатывает информацию и что позволяет человеку быть более эффективным.

Модуль «Теория и практика самопознания с элементами практической психодиагностики» будет включать тестовые задания и упражнения, направленные на исследование типов темперамента и характера участников, их ценностей, стилей мышления. Участники обсудят такие понятия, как «индивид», «личность», «харизма», «рефлексия», проведут анализ базовых способов восприятия и исследуют способы развития сенсорной чувствительности. Данный модуль поможет лучше узнать себя и посмотреть на себя со стороны.

Модуль «Теория и практика управления эмоциональным состоянием» будет включать освоение техник управления стрессом. Участники исследуют основы эмоциональной компетентности, обсудят понятия «стимул», «реакция», «стресс», «регуляция»; изучат положительное и отрицательное влияние стресса на жизнь человека, а также природу кризиса и методы его преодоления и нейтрализации.

Модуль «Теория и практика эффективного поведения и самоуправления» посвящён развитию навыков конструктивного взаимодействия и коммуникативной компетентности. Участники исследуют стиль поведения в конфликте, освоят техники защиты от манипуляции, определят актуальные для себя цели и настроят свой сценарий сбалансированного развития.

Работа с преподавателем будет проходить в формате интерактивных лекций, дискуссий и консультаций, тестирования, упражнений и тренингов, а также различных техник развития памяти, внимания, креативности, релаксации и самоуправления. Участие в семинаре бесплатно. Обучение будет проходить в аудиториях МАИ два раза в неделю в течение 2-х часов.

Контакты для записи и более подробная информация: +7 905 765-82-38 (Елена) и +7 903 966-87-52 (Наталья).

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»