Пять маёвцев вышли в финал конкурса «УМНИК»

11 декабря 2019
Пять маёвцев вышли в финал конкурса «УМНИК»

2–3 декабря 2019 года состоялся финальный отбор проектов по программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

На соискание грантов было направлено пять проектов студентов Московского авиационного института. Активное участие в отборе и подготовке лучших наукоёмких стартапов МАИ для участия в финале «УМНИКа» принимали представители IT-центра МАИ Мария Булакина и Александр Шарманов.

Маёвцы представили свои проекты по двум приоритетным направлениям программы «УМНИК»: «Цифровые технологии» и «Медицина и технологии здоровьесбережения». Всего в финал конкурса прошли 69 проектов, отбор осуществляли 20 экспертов — представителей бизнес-сообщества.

Для финала каждый из авторов отобранных работ подготовил презентацию своего проекта. Конкурсанты защищали не только научную, но и практическую составляющую работы, также при оценке эксперты принимали во внимание востребованность продукта и его коммерческие перспективы.

Первокурсник института № 9 «Общеинженерной подготовки» МАИ Олег Сазонов представил проект, разработкой которого он начал заниматься ещё в школе — принципиально новую систему управления протезом верхних конечностей, где задействовал инновационный способ регистрации сигнала методом биоимпедансометрии.

Даниил Королёв, студент шестого курса института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» МАИ, защищал проект установки для лазерного ударного упрочнения. Изобретение позволит сделать детали авиационных двигателей, наиболее подверженные образованию трещин, более прочными. Это позволит не только снизить вероятность авиапроисшествий, но и существенно сократит затраты авиакомпаний на ремонт и техническое обслуживание.

Система «Eliza» анализирует активность школьников и студентов в социальных сетях и автоматически выявляет психологические девиации и экстремистские интересы. Её разработал и презентовал экспертам студент второго курса института № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» МАИ Леонид Цыплёнков.

Экспертам также были представлены прототип автономного дрона «Pathfinder» для поиска пропавших в лесу людей студента института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» Михаила Колодочки и алгоритм многокритериальной оптимизации профиля полёта авиалайнера аспиранта кафедры № 305 института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Дмитрия Волкова.

Имена победителей программы «УМНИК», которые получат гранты в размере 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов, станут известны весной 2020 года.Если у вас есть свой проект, и вы хотите принять участие в следующем отборе на программу «УМНИК», — подайте заявку до 29 февраля 2020 года на сайте

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"