Интеллектуальная битва молодых учёных в МАИ

3 декабря 2019

В пятницу 29 ноября в большом зале приёмной комиссии МАИ отдел по научно-исследовательской работе студентов и профком студентов и аспирантов МАИ провели третий ​​Science Up МАИ. О науке с огоньком рассказали пятеро маёвцев, а также самый настоящий профессионал стендапа — специальный гость Данила Кожевников.

Первой в схватке юмора и науки выступила Екатерина Горбунова — студентка 2-го курса института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность», которая решила сказать проблемам и перспективам беспилотников «Ой, всё!».

Продолжил тему БПЛА Михаил Колодочка — студент 3-го курса института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» с рассказом о том, как беспилотник​и ​ ​смогут​ ​сдавать экзамены за студентов.

Студентка 5-го курса специалитета института № 7 ​​«Робототехнические и интеллектуальные системы» Екатерина Титова ответила на вопрос о том, как при помощи рук из плеч проектировать интерфейс.

Следующий участник ​Science Up МАИ, студент 4-го курса института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика», Владислав Баранов рассказал, о том, что нужно сделать, чтобы ледники не спускались с гор.

В конце мероприятия чувство юмора собравшихся протестировал на прочность ​​ветеран войны с глюками программного обеспечения Василе Лелицак​​ ​​— магистрант 2-го курса института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»​.​ Завершил выступления «настоящий» стендап-комик — участник проекта «Stand Up» на ТНТ Данила Кожевников.

Замерив шумомером громкость аплодисментов​, организаторы​ выбрали победителя ​третьего Science Up МАИ​.​ Им стал Владислав Баранов, который сумел в развлекательном формате привлечь внимание к своей разработке — устройству, предупреждающему о сходе лавины​.​ В качестве главного приза Влад получил электронные сертификат номиналом 30 000 рублей на покупку бытовой техники и электроники.

Первый научный бой Science UP МАИ состоялся 29 ноября 2018 года. На суд зрителей представили свои разработки и исследования четверо молодых инженеров МАИ. Победитель получил возможность подняться в небо на самолёте.

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»