Международная сессия конференции «Авиация и космонавтика»

22 ноября 2019
21 ноября в рамках третьего дня VI Международной недели авиакосмических технологий Aerospace Science Week в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) прошла международная сессия конференции «Авиация и космонавтика». Международная сессия, участниками которой стали 7 экспертов аэрокосмической отрасли стран Европы и Азии, была проведена в рамках Aerospace Science Week (ASW) впервые.

Модератором мероприятия выступил проректор по научной работе МАИ Юрий Равикович. В своей приветственной речи к участникам сессии Юрий Александрович отметил: «В этом году мы решили поменять формат интернациональной программы ежегодной конференции „Авиация и космонавтика“: пригласили иностранных гостей, которых мы считаем ближайшими партнёрами, и организовали международную сессию».

С докладами на международной сессии выступили как опытные исследователи, так и молодые учёные. Специалист в области аэрокосмических технологий и материалов, директор аэрокосмического факультета Политехнического университета Милана, профессор Джузеппе Сала первый выступил с докладом и рассказал о своём исследовании по структурным и технологическим проблемам в сфере проектирования морфируемых поверхностей. Вслед за ним Адриан Олару, профессор Политехнического университета Бухареста, поделился своим опытом по теме многоцелевой оптимизации динамического поведения в робототехнике.

МАИ на международной сессии представлял профессор Александр Ефремов, доктор технических наук и декан факультета № 1 «Авиационная техника» МАИ. В своём докладе он рассказал коллегам и многочисленным слушателям из студенческой среды об актуальных проблемах развития самолётостроения и о возможностях их решения, которые прорабатываются и реализуются в университете.

Исследователь-астрофизик Фрэнк Янсен, представитель Германского центра авиации и космонавтики (DLR), рассказал в своём докладе о современном состоянии флагмана международной ядерной энергетической и двигательной установки и о будущей космической транспортировке большой мощности. Стоит отметить, что в прошлом году между МАИ и DLR было заключено соглашение о сотрудничестве, а накануне международной сессии была проведена двусторонняя встреча между университетом и центром, на которой обсуждались совместные проекты в области спутниковых систем и создания межпланетного корабля.

В молодую группу исследователей вошли аспирантка Чжэцзянского университета Лифан Цзэн и Михал Клусачек, представитель Штутгартского университета. В своём докладе Лифан Цзэн исследовала многоцелевой подход к двум условиям полёта при проектировании воздухозаборника S-образного канала. Михал Клусачек рассказал о своей научной работе, посвящённой конструкции ротора, опирающегося на аэродинамические подшипники.

Исследователь Том Мэллон, управляющий директор ирландской компании Resonate Testing Ltd, представил в МАИ не только своё исследование в виде доклада на международной сессии, но и прочитал основополагающую лекцию по современным практикам при оценке и демонстрации соответствия на огнестойкость гражданских двигательных установок. Том Мэллон является одним из руководителей экспертной группы по сертификации современных авиационных двигателей в европейском сообществе и приехал в МАИ специально на ASW рассказать о своей работе.

Сейчас в МАИ активно идёт расширение международного сотрудничества: растёт количество иностранных студентов, развивается сеть иностранных партнёров, увеличивается количество международных мероприятий и присутствие на мировых площадках. Это говорит о том, что интерес к российской образовательной и научной системе растёт. Международная сессия стала платформой, в рамках которой представители мировых научных центров, университетов и студенческого сообщества смогли получить новые опыт и знания, найти полезные контакты для расширения своих научных связей.

Открытие 2-й Международной выставки и научной конференции по гидроавиации «Геленджик-98»
Первый полет опытного боевого самолета Су-30МКИ
Запуск КК «Союз ТМ-19»