Киноклуб «Звезда» МАИ провёл встречу, посвящённую Великой Отечественной войне

22 ноября 2019
Киноклуб «Звезда» МАИ провёл встречу, посвящённую Великой Отечественной войне

18 ноября в музейно-выставочном комплексе МАИ в формате историко-патриотического киноклуба «Звезда» стартовал цикл лекций-встреч, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Первая встреча «Сороковые-роковые» была посвящена героическим страницам нашей истории в 1941 году — обороне Брестской крепости. С рассказом о фильмах «Бессмертный гарнизон» (1956 год) и «Брестская крепость» (2010 год) выступила руководитель киноклуба «Звезда», доцент кафедры истории МАИ Алла Павленко. Алла Александровна отметила, что для представителей нынешнего молодого поколения, многие из которых воспитаны на голливудской продукции, искажающей историю Второй мировой войны, важно понять, что такое историческая правда и насколько точно она отражена в экранной культуре второй половины ХХ — начале ХХI веков. Важно отличать подлинность отображения исторических процессов в кинематографе, а также их мифологизацию. А на создание мифа, как известно, во многом влияет историческая память поколений. На встрече были показаны фрагменты из героической трагедии «Бессмертный гарнизон» (1956 год), созданной в период «оттепели», и из картины «Брестская крепость», вышедшей на экраны в 2010 году.

На встрече также выступил директор музейно-выставочного комплекса МАИ Анатолий Жданов. Его доклад был посвящён столетию легендарного конструктора-оружейника Михаила Калашникова, который в военное время разрабатывал свои проекты в стенах МАИ.

В мероприятии МАИ принял участие доцент РГГУ, кандидат исторических наук Александр Крушельницкий (консультант ряда фильмов о Второй мировой войне). Он прочитал лекцию о значении подлинных документов при создании фильмов о Великой Отечественной войне. Александр Владимирович посетовал, что не все режиссёры прислушиваются к комментариям историков, нередко утверждая, что для творца важнее сентенция «Я так вижу».

«Гостем, и, можно сказать, главной «вишенкой на торте» вечера стал неподражаемый Александр Крушельницкий. Он сразу же смог завоевать безраздельное внимание всего зала и сумел удержать его вплоть до конца своего часового выступления. Он говорил о необходимости сохранять в киноискусстве достоверность фактов исторических событий.

Просмотрев фрагменты из фильмов об обороне Брестской крепости в 1941 году, мы убедились в различии восприятия одного и того же события режиссёрами разных поколений. К 2010 году стали известны многие исторических факты о ходе обороны, и режиссёр воспроизвел подробно весь ход событий. Но он не смог обойтись без некоторого реверанса в сторону современного Голливуда, без жестоких натуралистических подробностей.

А в фильме 1956 года, который сняли фронтовики, намного сильнее воспроизведена трагедия войны. И какой из фильмов считать более достоверным, нам, зрителям, решать самим», — поделилась своим впечатлением студентка института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Гулгаакы Аманкулова.

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»