Турклуб МАИ: шторм, холод и проливной дождь — не помеха!

8 августа 2019
На это лето у участников турклуба МАИ было запланировано 5 горных и 5 водных походов. Из них три уже завершились, а пять находятся на маршруте. Последняя группа завершит свой поход (горный) и тем самым закроет сезон 2 сентября. Маршруты проходят в районах Карелии, Памиро-Алая, Горной Сванетии (Грузия), Кольского полуострова, Восточного Саяна (Сибирь), Центрального Тянь-Шаня (Киргизия), Северной Осетии, Алтая.Практически на всех пройденных маршрутах ребят встречала непогода. Например, суровые погодные испытания пришлось преодолеть группе водников из 8 человек под руководством студента 5-го курса института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ Дмитрия Охапкина. Их маршрут 2-й категории сложности (всего их шесть) проходил в районе Карелии с 21 июля по 4 августа. Непрекращающийся проливной дождь и низкая для этого времени года температура, которая по ночам достигала нулевой отметки, оказались только началом испытаний. Команда должна была выйти к Белому морю, но получила известия, что на море шторм. Ребятам пришлось разобрать катамараны и нести их вместе со своими вещами на себе до ближайшего населённого пункта на протяжении 10 км через густую лесополосу. На каждого человека приходилось около 50–60 кг дополнительного веса.Самые сложные горные маршруты (6-й уровень сложности) сейчас проходят две группы: под руководством Сергея Романенкова в районе Памиро-Алая, а также под руководством Владимира Агафонова в районе Центрального Тянь-Шаня. Ребятам из группы Романенкова приходится забираться практически на вертикальные стены, несмотря на непогоду в виде грозы, сильного ветра и дождя. Сейчас группа поднимается на перевал Темир-Кулак. Их маршрут должен завершиться 1 сентября.Также с 23 июля по 15 августа горный поход четвёртой категории сложности в районе Горной Сванетии проходит группа студентов и выпускников МАИ под руководством Петра Рыкалова. Каждый второй день непогода: то дождь, то снег. Но несмотря на это ребята продвигаются вперёд и уже прошли три перевала средней сложности. Самое главное их достижение — восхождение на вершину Тетнульд.Водные походы четвёртой категории сложности сейчас совершают 2 группы маёвцев: команда из 9 человек под руководством Павла Мальцева в районе Восточного Саяна, а также команда из 12 человек под руководством Владимира Сотскова в районе Кольского полуострова. На маршруте группы Мальцева сильные паводки, уровень воды поднялся на метр. Пороги усложнились, но все участники группы и морально, и технически к этому готовы.Стоит отметить, что автором и реализатором маршрута всегда является организатор (руководитель похода). Прокладывая путь, он должен включить в него перевалы и вершины соответствующего уровня сложности (а в водном походе — пороги), а также заложить определённый километраж. Успех похода, а иногда и жизнь его участников во многом зависит от грамотных действий и указаний старшего группы. Поэтому руководителем группы можно стать, только имея немалый опыт участия в маршрутах более высокого уровня сложности.После успешного прохождения маршрута участники пишут подробный отчёт и подают заявку на участие в заочном чемпионате России по туристическим походам.В Турклубе МАИ царит политика открытых дверей, но большая часть участников походов — студенты и выпускники МАИ. Набор новых членов клуба начнётся с 1 сентября. В первый год новичков ждут горные, лыжные и водные походы первой-второй категории сложности. Присоединяйтесь!

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12