Студенты МАИ стали финалистами хакатона «Цифровой прорыв»

1 августа 2019
Студенты МАИ стали финалистами хакатона «Цифровой прорыв»

Студенты Московского авиационного института (национального исследовательского университета) в составе команды Lambda стали победителями в направлении «Государственное управление» регионального этапа всероссийского конкурса для ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики «Цифровой прорыв», который проходил с 27 по 28 июля в Москве.

Конкурс «Цифровой прорыв» проходил в формате хакатона, для участия в котором необходимо было пройти индивидуальное онлайн-тестирование. После успешного подтверждения компетенций в области цифровых технологий участники объединились в команды по 3–5 человек, которым предстояло за 36 часов создать работающий прототип цифрового продукта. По условиям конкурса представленное решение должно помочь решению приоритетных социально-экономических задач в сфере государственного управления, ЖКХ, образования, медицины, логистики и промышленности.

В направлении «Государственное управление» стояла задача поиска решений для систематизации больших объёмов данных, автоматизации однотипных задач и процессов, а также структурирования и сбора информации из открытых источников для принятия аргументированных управленческих решений. Критериями оценки выполнения задачи были: работоспособность прототипа, оригинальность идеи, масштабируемость, дизайн прототипа и перспективы коммерциализации проекта.

Участники команды Lambda создали платформу для выявления наиболее рентабельного места аренды в зависимости от категории бизнеса. Предложенное маёвцами решение основывалось на базовых инструментах работы с текстовыми данными и специальных алгоритмах для определения объектов на карте.

Прототип разработан на основе модифицированного алгоритма Хаффа с дополнительными сведениями об активности людей в социальных сетях в районе арендного места, — пояснил студент МАИ Артемий Мазаев.

В составе команды Lambda четыре студента МАИ:

• Алексей Князев, институт № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»;
  • Алексей Шарманов, институт № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»;
  • Артемий Мазаев, институт № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»;
  • Кирилл Кириленко, институт № 6 «Аэрокосмический».

Необходимо отметить, что в команду также вошёл один представитель МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Благодаря победе в московском этапе конкурса «Цифровой прорыв», команда Lambda может побороться за призы во всероссийском финале, который пройдёт в конце сентября в Казани. Команды 20 лучших проектов финального хакатона получат призы в размере 500 тысяч рублей и будут автоматически приглашены в программу преакселерации и содействия в трудоустройстве, которая пройдёт с 30 сентября по 22 ноября 2019 года.

Конкурс «Цифровой прорыв» является одним из ключевых на платформе «Россия — страна возможностей!». Проводится с целью поиска, развития и поддержки талантливых специалистов в сфере информационных технологий, управления цифровыми проектами, дизайна и перспективных команд, обладающих способностью создавать продукты и сервисы для цифровой экономики и в рамках выполнения национальных проектов.

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»