Предуниверсарий МАИ проводит математический марафон

22 июля 2019
Предуниверсарий МАИ проводит математический марафон
В сентябре 2019 года для школьников 8–11-х классов откроет свои двери Предуниверсарий МАИ. Вступительные испытания позади, классы набраны, и уже летом ребята начинают подготовку к учёбе. 1 июля стартовал математический марафон для будущих учеников Предуниверсария МАИ, поступивших в 8 класс. А с 22 июля по 11 августа пройдёт марафон для десятиклассников.

На математическом марафоне, где всё взаимодействие происходит онлайн, в течение трёх недель школьники решают задачи разного уровня сложности. Ребята получают возможность окунуться в творческую образовательную среду Предуниверсария МАИ, а преподаватели — оценить уровень знаний учеников и эффективно распределить их по классам. Несмотря на то, что участие в марафоне не является обязательным, количество вовлечённых в процесс ребят составляет 90 % от числа поступивших.

Все задания марафона авторские — разрабатываются коллективом предуниверсария. Марафон проходит в три этапа, каждый из которых длится неделю:

• 1 этап: тестовое задание, ориентированное на проверку общих знаний;
  • 2 этап: нестандартные олимпиадные задачи;
  • 3 этап: видеолекции по новой теме и решение задач.

Мы проводим этот марафон, чтобы познакомиться с ребятами. Первое задание помогает оценить уровень их базовых знаний, второе — способность логически рассуждать и грамотно формулировать свои мысли, а третье — проверить их способности к восприятию нового материала, — говорит руководитель предметного направления математики Елена Бочкарёва.

После каждого этапа педагоги проверяют выполнение заданий, а также проводят разбор наиболее сложных задач, чтобы ребята могли сделать самостоятельную работу над ошибками.

Задачи очень неординарные, мы такие в моей школе точно не решали. Материал изложен чётко и понятно. Я очень люблю алгебру, поэтому с самого начала подхожу ко всем заданиям с большим азартом и интересом», — рассказывает участница марафона Мария Россамаха.

Следом за математическим марафоном для будущих учеников Предуниверсария МАИ будет проведена неделя физики.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12