В школе управления МАИ подвели итоги работы за год

13 июня 2019
31 мая в Московском авиационном институте завершилась программа «Управление знаниями в процессе перехода корпораций на бизнес-модель жизненного цикла» школы управления МАИ. Её цель — обеспечить переход корпораций на бизнес-модель жизненного цикла и системную организацию бизнес-процессов на основе современных мировых управленческих технологий в российской авиапромышленности, судостроении и других высокотехнологичных производствах. Кроме того, одна из задач подготовки проектных команд корпораций — подготовка предложений по трансформации системы управления корпорацией для безусловной реализации её проектов.

В программе приняли участие шесть российских корпораций: АО «Вертолёты России», АО «Объединённая двигателестроительная корпорация», АО «Гражданские самолёты Сухого» (ПАО «ОАК»), АО «Объединённая судостроительная корпорация», Umatex Group (ГК «Росатом»), ООО «Лиотех» и АО «Плакарт» (АО «Роснано»), а также студенты и представители центров компетенций МАИ.

За восемь месяцев программы было проведено семь модулей, которые состояли из курсов по освоению технологий управленческого мышления и проектно-аналитических сессий. В финале программы участники школы управления МАИ 2018–2019 выступили со своими докладами перед ректором МАИ Михаилом Погосяном и лидерами корпораций. В докладах были представлены результаты работы по проектам в рамках школы управления.

Андрей Реус, советник ректора МАИ: «Одна из основных задач межкорпоративной площадки iколы управления МАИ — это запуск работы корпоративных университетов в корпорациях. Корпоративный университет — это не здание, а форма мысли, набор программ». Андрей Георгиевич отметил, что корпоративный университет может работать только при условии, если его возглавляет руководитель корпорации: «Основная функция корпоративных университетов — подготовка специалистов, обеспечивающих функционирование всех бизнес-процессов корпораций. Вторая функция — формирование собственной системы управления, где сотрудники готовят аналитику, которая служит базой для принятия решений первым лицом».

На итоговых докладах присутствовали: старший вице-президент по разработке АО «ГСС» Андрей Недосекин; заместитель генерального директора — генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин; вице-президент по техническому развитию АО «ОСК» Дмитрий Колодяжный; заместитель генерального директора по научно-технической политике и разработке вертолётной техники АО «Вертолёты России» Михаил Короткевич; генеральный директор АО «НПК «Химпроминжиниринг» Александр Тюнин; генеральный директор ООО «Литэко» Олег Симонов и другие представители корпораций, принимавшие активное участие в программе в течение всего цикла обучения.

На открытии программы ректор МАИ Михаил Погосян отметил: «С моей точки зрения у участников произошла кардинальная трансформация подходов к управлению, а также существенный прогресс в понимании роли и места бизнес-модели жизненного цикла в условиях реальной работы корпораций. Появилось осознание того, что никто не хочет отдельно заниматься сервисом, отдельно внедрять систему управления и разбираться в процессе эксплуатации. Покупатель хочет иметь конечную услугу, в которой сервис является неотъемлемой частью продукта».

Ректор МАИ отметил, что за два года существования программы было подготовлено 179 человек. Также, говоря о планах на будущий учебный год, ректор МАИ поднял вопрос важности обсуждения в рамках школы управления цифровой трансформации в процессе перехода корпораций на бизнес-модель жизненного цикла.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»