В МАИ подвели итоги трека олимпиады НТИ по беспилотникам

18 марта 2019

15 марта в Московском авиационном институте завершился трек олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) по профилю «Беспилотные авиационные системы» (БАС). Трек по направлению проектирования систем управления беспилотными летательными аппаратами разработан МАИ совместно с Объединённой авиастроительной корпорацией и, в частности, с компанией «Сухой». В финале трека приняли участие 50 школьников из всех уголков России.

Участники успешно справились с задачей поиска объекта на местности в автоматическом режиме с использованием технического зрения и беспилотника, а также приняли участие в полевых испытаниях на маёвском аэродроме в Алферьево.

По итогам пятидневных состязаний в командном зачёте победителем трека стала команда под названием «Команда под кодовым названием», в которую вошли участники из Белгородской области и Еревана. В личном зачёте победили школьники из Новосибирска Михаил Речкалов и Екатерина Григорьева, а также Никита Семаев из Нижнего Новгорода.

Алексей Федосеев, президент Ассоциации участников технологических кружков: «Разработчики профиля „Беспилотные авиационные системы“ поставили перед финалистами абсолютно жизненную задачу. С помощью спроектированного беспилотника с техническим зрением можно искать людей, осуществлять мониторинг лесных пожаров. Беспилотник был испытан в реальных условиях, на полигоне. Безусловно, это задача не школьного уровня, но ещё более важно то, что участники получили понимание, что инженерия это не просто формулы и коды, а возможность реально кого-то спасти, предотвратить или минимизировать последствия беды. Эта связь с жизнью повышает мотивацию разрабатывать, перепроверять решения гораздо больше любых других стимулов».
   Олимпиада НТИ по профилю БАС включена в перечень Российского совета олимпиад школьников как олимпиада 3-го уровня и даёт существенные бонусы при приёме в вузы. Призёры и победители олимпиады могут поступить в МАИ без вступительных испытаний, если сдадут ЕГЭ по профильному предмету на 75 и более баллов.Организаторами олимпиады НТИ выступают Кружковое движение НТИ, Российская венчурная компания, Агентство стратегических инициатив, ряд ведущих инженерно-технических вузов, технологических компаний и стартапов.

Открытие 2-й Международной выставки и научной конференции по гидроавиации «Геленджик-98»
Первый полет опытного боевого самолета Су-30МКИ
Запуск КК «Союз ТМ-19»