Амурчане будут получать образование в стенах МАИ

8 сентября 2009

В субботу министр Амурской области по строительству космодрома «Восточный» Константин Чмаров прочитал студентам «космических» специальностей АмГУ первую лекцию.

Стартовое занятие прошло в областном краеведческом музее, в зале, где работает постоянная выставка, посвященная истории космонавтики. Лекцию по предмету «Введение в ракетно-космическую технику» слушали более 20 студентов первого курса инженерно-технического факультета Амурского госуниверситета. Первокурсники уверены: выбранная ими профессия скоро станет очень актуальной и перспективной.

«В экипажах космических судов обязательно есть инженеры. Возможно, ими будут амурчане», — обнадежил ребят на вводной лекции Константин Чмаров.

Ректор АмГУ Елена Остапова отмечает, что для получения профессии инженера в вузе имеются все необходимые учебные материалы, лабораторные помещения, оборудованные техникой, богатая библиотека, пока правда нет специальной базы для получения «космической» специальности. В течение пяти семестров амурчане будут получать общие знания в альма-матер, после третьего курса — в стенах Московского авиационного института или Южно-Уральского Госуниверситета, с которыми уже подписаны соглашения о сотрудничестве. Выпускники получат две аэрокосмические специальности: «Космические аппараты и разгонные блоки» и «Стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов».

Источник информации www.amur.info