Инженерный класс в московской школе — осень 2018

1 декабря 2018
Инженерный класс в московской школе — осень 2018
В период с сентября по декабрь 2018 г. в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) проводился цикл мастер-классов, направленных на развитие инженерно-технической и инженерно-исследовательской деятельности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе».Большое значение придавалось проведению мастер-классов по современным и актуальным направлениям развития передовых отраслей науки и техники. Одним из таких примеров является тематика программы работ по аэрокосмическому направлению.Представленная программа учебных занятий включала в себя основные разделы, связанные с обсуждением со старшеклассниками перспективных задач, стоящих в этой сфере человеческой деятельности, а также потенциальных возможностей и направлений развития аэрокосмической техники.Старшеклассникам были представлены существующие варианты структуры и состава ракетных транспортных систем, описания и основные характеристики базовых бортовых систем летательных аппаратов различных типов, космических аппаратов и напланетных объектов космической техники. Ребятам предлагались примеры как уже существующих космических систем, так и материалы по перспективным техническим объектам, разрабатываемым профильными организациями и предприятиями передовых космических стран.При проведении учебных занятий со школьниками проводился анализ состояния и уровня развития аэрокосмической техники, анализ современных проблем космонавтики, обсуждались возможные основные пути последующего развития космической деятельности. Ряд занятий был проведен на натурных полномасштабных объектах космической техники Аэрокосмического института МАИ. Объекты аэрокосмической техники часто представляют собой классические примеры применения нестандартных методов решения перспективных и сложных технических задач. Примеры такого подхода были продемонстрированы старшеклассникам.Основные темы проведенных мастер-классов были посвящены перспективным направлениям развития космической деятельности − возможностям реализации марсианской пилотируемой экспедиции, развитию перспективных космических робототехнических систем, развитию новых космических технологий, использованию объектов космической техники на нетрадиционных физических принципах. Рассматривались также конкретные технические объекты, обсуждалось устройство и основные системы космических аппаратов, пилотируемых космических кораблей, перспективные космические технологии и новые направления развития космической техники.Значительный интерес у слушателей был проявлен к теме обсуждения возможностей человека в условиях космического полета и методам развития внекорабельной деятельности космонавтов. В цикле мастер-классов приняли участие образовательные учреждения города Москвы, в том числе, школы № 201, 1354 «Вектор», 1384 имени А.А.Леманского, 1576, 2097 и другие образовательные организации.Проведенный цикл мастер-классов по аэрокосмическим направлениям вызвал большой интерес у старшеклассников.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"