Маёвцы провели для школьников мастер-классы по программированию

29 ноября 2018
В октябре и ноябре 2018 года в школах 2097 и 201 Москвы прошла серия мастер-классов, посвященная программированию. В ходе занятий школьники научились программировать движения колесного робота и четырехногово паука, поняли, как работать со светодиодными матрицами и создали свою первую метеостанцию.

При работе с колесным роботом дети научились управлять коллекторными моторами, считывать данные с ультразвукового датчика расстояния и объезжать препятствия. Работа с пауком была гораздо сложнее — каждый шаг требовал не только программирования, но и расчета движения каждого сустава, но ученики справились с этой задачей.

Программирование светодиодных матриц казалось сложным только по началу, к концу занятия дети научились выводить свои картинки, в том числе и анимацию, на матрицу, использовать ее для динамической индикации процессов и для отображения данных с датчика освещенности. Для своей метеостанции школьники научились считывать данные с датчиков температуры, влажности и давления, фильтровать их и выводить текущие показания на дисплей. Кроме того, был придуман интересный способ применения ультразвукового датчика расстояния — измерение температуры воздуха. И, хотя точность измерений была невелика, в целом метод оказался рабочим.

Запуск КК «Союз Т-12»
Первая стыковка международных экипажей
Организован Московский авиационно-технологический институт (МАТИ)