Маёвцы встретились с главным конструктором широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта

29 ноября 2017
23 ноября студентов, обучающихся по российско-китайской программе магистратуры МАИ-ШУЦТ, посетил в рамках рабочей сессии главный конструктор российско-китайского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета (ШФДМС) Максим Литвинов.

Встреча проходила в учебном корпусе Шанхайского университета Цзяо Тун (Chen Ruiqiu building). На мероприятии присутствовали российские и китайские студенты программы двойной магистратуры всех направлений подготовки текущего набора, а также представители администрации факультета астронавтики и аэронавтики ШУЦТ.

Главный конструктор обозначил важность дальнейшего сотрудничества России и Китая как в образовательных, так и промышленных программах.

В ходе встречи Главный конструктор ШФДМС рассказал студентам, что на данный момент завершен этап технического предложения и сегодня программа ШФДМС находится на этапе эскизного проектирования. Поэтому наиболее актуальными темами на сегодняшний день являются вопросы проектирования, управления конфигурацией требований, разработки сертификационного базиса, обеспечения надежности.

Особую важность представляют собой варианты установки авиационного двигателя на будущий летательный аппарат. Сейчас активно проводятся встречи с потенциальными поставщиками, такими как Rolls-Royce и General Motors. Параллельно на базе Объединённой двигательной корпорации (ОДК) активно ведется разработка перспективного двигателя (ПД-35). Параллельно китайская двигателестроительная корпорация AECC проводит работы по проектированию двигателя в данном классе тяги, подходящей для нового самолёта.

По словам главного конструктора ШФДМС, в ближайшие годы последующие этапы программы будут направлены на достижение разработки конструкторской документации, подготовки производства самолетов и изготовлении опытных образцов, проведении сертификационных испытаний, сертификации и поставки первым заказчикам.

Максим Сергеевич отметил, что на сегодняшний день прослеживается существенный дефицит специалистов таких перспективных в авиастроении направлений подготовки, как жизненный цикл изделия, проектирование композитных материалов, проектирование двигателей летательных аппаратов.

В связи с этим возлагается огромная надежда на будущих магистров двойной магистратуры МАИ-ШУЦТ, которые смогут уже на этапе обучения включиться в новую программу и максимально содействовать работам, проводимым в рамках неё.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"