МАИ прошёл первый этап конкурсного отбора в программу «Приоритет-2030»

27 сентября 2021
МАИ прошёл первый этап конкурсного отбора в программу «Приоритет-2030»

Комиссия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации завершила первый этап конкурсного отбора кандидатов в программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». В период с 10 по 25 сентября на заседаниях комиссии команды 187 вузов представляли программы развития своих университетов на ближайшие 10 лет. По итогам Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) вошёл в число 106 вузов, которые преодолели первый этап отбора и получат базовую часть гранта на реализацию программы.

— По каждому вузу принимались самые тщательные решения. Мы не оценивали текущие достижения или репутационные и научные заделы. Мы оценивали программу, её реалистичность, ректора и команду и, конечно, соотносили с национальными целями развития нашей страны и региональной повесткой, — заявил на пресс-конференции, посвящённой итогам отбора, глава Минобрнауки России Валерий Фальков, являющийся председателем комиссии.

Стратегической целью программы развития МАИ является трансформация университета в мирового лидера по прорывным высокотехнологичным компетенциям на аэрокосмическом рынке и в других наукоёмких отраслях и обеспечение индустрии передовыми технологиями, а также междисциплинарными командами и лидерами изменений.

В рамках программы «Приоритет-2030» вузам была предоставлена возможность получить также специальную часть гранта по одному из двух треков: «Исследовательское лидерство» и «Территориальное или отраслевое лидерство». По первому треку поступило 36 заявок от университетов, и в результате первого этапа было отобрано 18. По второму треку было подано 95 заявок от университетов, из которых комиссия отобрала для участия в следующем этапе 36 вузов, включая Московский авиационный институт.

В начале октября 2021 года в рамках второго этапа отбора Совет по поддержке программ развития образовательных организаций высшего образования в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» заслушает доклады команд университетов и утвердит перечень вузов для предоставления специальных частей гранта.

Цель программы Приоритет 2030 — сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»