Студенты МАИ — серебряные призёры молодёжного форума «Инженеры будущего»

12 августа 2020
Студенты МАИ — серебряные призёры молодёжного форума «Инженеры будущего»

Команда Московского авиационного института (национального исследовательского университета) приняла участие в IX Международном молодёжном промышленном форуме «Инженеры будущего — 2020», который проходил с 16 по 30 июля и впервые — в режиме онлайн. Всего в Форуме приняли участие 1621 человек из 57 регионов, молодые инженеры и учёные из 333 российских компаний машиностроительной отрасли, а также делегаты из 63-х иностранных государств.

От Московского авиационного института в форуме приняли участие почти 30 студентов и молодых специалистов. В составе делегации университета — представители из 9 институтов МАИ из 13 стран.

«Форум задуман и реализуется Союзом как площадка для объединения молодых одарённых людей, которым предстоит развивать высокотехнологичные производства, формировать государственную промышленную политику и укреплять конкурентоспособность нашей страны. Несмотря на новый онлайн-формат, в очередной раз форум предоставил возможность обменяться бесценным опытом, провести открытые дискуссии, продемонстрировать свои знания и расширить возможности профессионального роста», — отметил Председатель Союза Машиностроителей России, глава Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

По итогам корпоративного рейтинга команде МАИ, которая набрала 72,950 балла, досталось «серебро». Всего лишь на 0,406 балла её обогнала команда ТулГУ. Третье место заняла команда ПАО «ОАК», которая набрала 45,229 баллов. Личный рейтинг участников был сформирован в формате «топ-100». В первую десятку списка вошла специалист кафедры 305 «Автоматизированные комплексы систем ориентации и навигации» МАИ Наталья Григоренко.

«Я поздравляю команды-победителей с медальным результатом! Не могу не отметить, что для некоторых членов Оргкомитета результат стал неожиданным. Мы привыкли, что в Форуме из года в год принимают участие сильные и яркие команды, представляющие технологичный оборонный сектор промышленности. Но тот факт, что в 2020 году первые два места с большим отрывом от других команд завоевали команды вузов, говорит о мотивации одарённых молодых людей, для которых СоюзМаш своими проектами выстраивает „социальную лестницу“, которая поможет им реализовать себя в реальном секторе экономики», — рассказал первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Ректор МАИ, член Бюро Центрального совета ООО «СоюзМаш России» Михаил Погосян также высоко оценил участие маёвцев в форуме, который является важным элементом развития отечественной научно-промышленной системы.

Всего в корпоративном рейтинге приняли участие 97 команд ведущих предприятий и вузов России численностью три и более участников. Баллы командам приносила проактивная работа в четырёх основных блоках программы Форума: образовательном, деловом, культурном и спортивном.

Стоит отметить и другие успехи маёвцев на Форуме. Так, участники команды МАИ освоили по 12 и более образовательных курсов. Наиболее популярными у наших ребят стали курсы от ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация»: «Организационный менеджмент», «Управление качеством» и «Бережливое производство». Студентка института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» МАИ Анастасия Скворцова вышла в финал конкурса «Мисс Форум», где получила почётный титул «Вице-Мисс Форум».

Также команда МАИ стала активным участником спортивной программы: ребята ежедневно принимали участие в челленджах, а три маёвских видео вышли в финал форума. Помимо этого наши ребята заняли третье место на фестивале военно-патриотической песни, посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне с песней «Кончилась война», а также второе место на мастер-классе по созданию анимированных презентаций, подготовив работу на тему «Угроза глобального потепления».

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л