Первокурсник МАИ получил сертификат на стажировку от Ростеха

14 декабря 2018
Первокурсник МАИ получил сертификат на стажировку от Ростеха
В 2017 году в ходе открытого урока «Россия, устремлённая в будущее», который проводил Владимир Путин, 11-классник Сергей Горобец по видеосвязи из Калининградской области рассказал президенту об идее создания принципиально нового двигателя для гражданской авиации.

Идея была поддержана главой государства, после чего Госкорпорация Ростех включила молодого авиаконструктора в состав рабочей группы по разработке двигателей на альтернативном топливе, подарила ему полёт на авиалайнере МС-21 с двигателем ПД-14, а также поездку по предприятиям ОДК.

Сейчас юный авиаконструктор учится на 1-м курсе Московского авиационного института по специальности «Самолётостроение» и продолжает заниматься проектированием летательных аппаратов. В 2018 году Сергей Горобец посетил форум «ПроеКТОриЯ» уже в качестве эксперта от Госкорпорации Ростех. Он помогает участникам решать инженерную задачу по разработке элементов крыла для новейшего цельнокомпозитного самолёта Ростеха Т-500, который представлен на форуме.

«Парень с детства „болеет“ авиацией: увлекался авиамоделированием, после школы поступил в МАИ. Именно в таких специалистах, энергичных, увлечённых, готовых учиться и трудиться, нуждается промышленность. Ростех готов взять его на усиленную стажировку под руководством опытных наставников, включить в состав одной из проектных групп (по его выбору) и в дальнейшем предложить ему варианты трудоустройства», — заявил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»