Воздуха глоток: проект маёвцев выиграл премию в Китае

2 октября 2018

Разработка студенток Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Виктории Бояршиновой и Дарьи Перепелюк — комплекс экологического мониторинга окружающей среды «ЭкоМониторинг» — вновь на пьедестале почёта. На этот раз проект покорил Китай и получил третье место на Первой китайско-российской Премии индустриальных инноваций «Innovation Awards 2018».

Напомним, Виктория и Дарья в прошлом году выиграли грант от Минпромторга России на конкурсе «Инновационная радиоэлектроника». Победа обеспечила попадание в число 14 лучших российских технологических проектов от ЦНИИ «Электроника» и поездку на защиту перед представителями Минпромторга России и китайского Консульства в области электроники и информационных технологий в Сиань. Всего на конкурс было представлено 28 проектов — 14 с российской стороны и столько же с китайской.

— У нас был очень жёсткий регламент выступления, — признаётся Дарья Перепелюк, финансовый аналитик и менеджер проекта. — За 5 минут нужно рассказать о командной работе, финансовой эффективности проекта, рынках, на которые его можно вывести. Затем следовал ряд вопросов от жюри. В течение четырёх минут нужно было максимально конкретизировать интересующие экспертов моменты.

Актуальность проекта набирает обороты, и сегодня команда ищет новые пути развития.

— Для себя мы определили три наиболее привлекательных рынка, провели их анализ в российском и китайском пространстве, — отмечает Дарья. — Интересна платформа экологического мониторинга промышленных заводов — это, пожалуй, наиболее реальная ниша.

С 2019 года, по словам Дарьи, все предприятия будут ранжированы по четырём категориям в зависимости от концентрации и опасности выбросов отходов их производств в атмосферу. В связи с этим для них становится обязательным наличие на территории устройств, которые будут мониторить эти выхлопы.

— Наше устройство может локально оценить и в режиме реального времени передать данные о составе воздуха и выбросах вредных веществ, тем самым предупредить возможные штрафы организаций, — пояснила она.

Также хорошей возможностью выхода метеозонда нового поколения на рынок — взаимодействие со службами МЧС. Кстати, они уже выразили свою заинтересованность. 5 октября Виктория и Дарья отправятся с презентацией проекта в Алушту на конкурс «Фестиваль Инноваций», который пройдёт в рамках международного форума «Микроэлектроника».

Конечно, такой перспективный инженерно-экологический проект не мог оставить равнодушным ни российскую, ни китайскую стороны. Отметим, что в Китае, в некоторых городах, проблема выбросов вредных веществ в атмосферу особенно актуальна. В России экологическую обстановку также пытаются улучшать всеми силами. Поэтому разработка заняла своё достойное место на пьедестале почёта.

Отметим, что китайская сторона встретила участников с восточным гостеприимством. Защита проектов и рабочие будни перемежались с увлекательными экскурсиями. Конкурсанты увидели достопримечательности города Сиань, побывали в российско-китайском технопарке Xi’An Inno Start-Up Wonderland и наблюдали за совместной работой китайских и российских разработчиков.

Торжественная церемония награждения победителей Премии была приурочена к Третьему заседанию Подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств и состоялась в Куньмине — городе вечной весны.

— Награду мы получили из рук Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Валентиновича Мантурова и Министра промышленности и информатизации КНР Мяо Вэй, — отметила Дарья. — Это было волнительно — мы даже репетировали — но одновременно очень почётно и приятно. Ведь первые лица промышленной политики обеих стран высоко оценили разработку команды и поверили в её будущее.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»