Иностранные студенты МАИ прошли практику на «Вымпеле»

15 августа 2018

Для 49 иностранных студентов МАИ 9 августа завершилась производственная практика в Государственном машиностроительном конструкторском бюро «Вымпел» им. И. И. Торопова. Она длилась с 13 июня и собрала маёвцев с факультетов «Авиационная техника», Институтов «Авиационные, ракетные двигатели и электроэнергетические установки», «Системы управления, информатика и электроэнергетика» и Аэрокосмический.

Ребят отличали страны и культуры, но объединяла одна профессия, университет и общее дело. Практику проходили студенты второго и третьего курсов МАИ из Мадагаскара, Алжира, Индии, Малайзии, Таиланда, Эквадора, Вьетнама, Индонезии, Конго, Шри-Ланки, Нигерии, Кореи, Китая, Ирана, Бразилии, Казахстана, Таджикистана, Молдовы, Нигерии, Узбекистана, Беларуси.

— Я обожаю все летательные аппараты — самолёты, вертолёты, дроны. Всё, всё, всё, — говорит студент факультета «Авиационная техника» МАИ Адесулу Олувашого Ебун Айолиде. — Всегда интересно узнавать, как ЛА работают и связаны друг с другом. Ведь они почти все летают по одинаковым принципам. Любая новая информация о конструкциях и поведении летательных аппаратов, тем более, в реальной практике очень помогает будущему инженеру.

Для МАИ подобный проект — первый в истории. Его идея и успешная реализация принадлежала Управлению международной деятельности. В январе 2018 года был подписан договор о сотрудничестве в сфере практического образования с АО «ГосМКБ „Вымпел“ имени И. И. Торопова». Предприятие занимается производством ракетной техники авиационного назначения. Компания «Вымпел» является действующим российским военно-промышленным предприятием по разработке и серийному производству авиационного вооружения.

Кстати, практика иностранных студентов на «Вымпеле» проходит в два этапа. 9 августа завершился лишь первый из них. Второй начнётся во второй половине сентября. С октября Управление международной деятельности запускает англоязычную программу практики для студентов со второго и четвёртого курса МАИ.

Маёвцы, прошедшие практику, получили свидетельства.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"