Векторы развития авиационных материалов и технологий

02 декабря 2017 г. в рамках проекта Департамента образования гор. Москвы «Университетские субботы», школьники посетили мастер-класс Факультета общеинженерной подготовки Московского авиационного института (национального исследовательского университета). Мероприятие прошло под общим названием «Перспективные материалы и технологии для аэрокосмической техники». Мастер-класс состоял из теоретической (лекция) и практической (экскурсия в научно-технические лаборатории факультета) частей.

В ходе лекции доцента кафедры «Перспективные материалы и технологии аэрокосмического назначения» Алексея Астапова вниманию слушателей были представлены оригинальные решения и отечественные достижения в области материаловедения для авиационной и ракетно-космической техники.

В частности, речь шла о полимерных композиционных материалах и перспективах их применения в современной гражданской и военной авиации РФ, а также об уникальных теплозащитных материалах (УККМ «ГРАВИМОЛ», теплозащитные плитки ТЗМК-10) и жаростойких покрытиях (М-46 и ЭВЧ), использованных при создании многоразового возвращаемого летательного аппарата «Буран».

Лекция сопровождалась демонстрацией экспериментальных образцов и фрагментов элементов конструкций, выполненных из рассматриваемых материалов. В завершении теоретической части встречи школьникам приоткрыли завесу последних научных достижений МАИ в области высокотемпературных покрытий для перспективного гиперзвукового летательного аппарата.

На практическом этапе мастер-класса участники посетили лабораторию 3D-печати и лабораторию лазерных технологий Факультета общеинженерной подготовки.

Школьники смогли ознакомиться с самыми современными образцами промышленного оборудования и технологиями, которые применяются для цифрового производства на предприятиях аэрокосмического комплекса России и мира. МАИ, являясь носителем компетенций в этой области, показал, что даже очень сложное оборудование и процессы, в которых оно используется, можно и нужно воспринимать как инструмент для реализации новых технических идей в производстве перспективных образцов техники.

Посетители мероприятия смогли увидеть как работу промышленного 3D-принтера EOSint P395, так и настольных систем российского производства. Основа современного производства — контроль качества всех его этапов, а так как сегодня почти вся информация по производству изделия формируется и передается в цифровом виде, то и подходы к контролю качества должны это учитывать. В связи с этим слушателям были показаны устройства контроля геометрии изделий — 3D сканеры, с помощью которых можно проверить соответствуют изделие своей математической модели или погрешность слишком велика и изделие не является годным.

От простого к сложному — так можно охарактеризовать основной посыл сотрудников факультета «Общеинженерной подготовки» к подрастающему поколению талантливых инженеров. Надеемся, что «Университетские субботы» в МАИ привлекут внимание активных, талантливых, заинтересованных ребят и приведут их в стены нашего родного института для дальнейшего развития рассмотренных научных направлений и покорения новых высот!

Елена Серпичева