Программы обмена и новые проекты: в МАИ прошёл Корейско-российский космический форум

22 ноября 2017
В рамках «Aerospace Science Week» 22 ноября 2017 года Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) совместно с Национальным исследовательским фондом Кореи провёл Корейско-российский космический форум. Главной целью мероприятия стало установление сотрудничества России и Кореи по космическим научным проектам и исследованиям.

Открыл мероприятие Ким Тэ Хи, директор Представительства национального исследовательского фонда Кореи, который рассказал об истории российско-корейского сотрудничества в области высокий технологий и выразил уверенность, что совместный форум будет иметь в качестве результата достижение практических соглашений по программам совместного сотрудничества для двух стран.

Согласился со своим соотечественником и Кан Даесу, министр Посольства Республики Корея. — В рамках Восточного экономического форума во Владивостоке президенты наших стран договорились о расширении научно-технического сотрудничества в аэрокосмической отрасли, — заметил министр. — Поэтому Корейско-российский космический форум является очень своевременным и станет хорошим началом нового этапа сотрудничества в данном направлении.

Всего в рамках форума прошли три сессии с докладами, посвящёнными наблюдению за поверхностью Земли, двигателям для космических аппаратов и малым космическим аппаратам.

Спикеры форума с корейской и российской стороны рассказали о новейших разработках, которые сейчас реализуются по данными темам в обеих странах. Также гости форума обсудили перспективы участия российских специалистов в научных и исследовательских проектах, которые существуют и развиваются по этим темам в Корее и России.

Результаты Корейско-российского космического форума, прошедшего в рамках Aerospace Science Week, комментирует Ольга Валериановна Тушавина, декан «Аэрокосмического» факультета МАИ.

— По результатам сегодняшнего мероприятия можно однозначно сказать, что в МАИ возможна реализация целого ряда совместных проектов с корейскими партнёрами.

Самым главным элементом такого сотрудничества могут стать образовательные проекты. Причём это не просто обмен студентами, а формирование новой научной среды совместно с корейскими университетами. Такое сотрудничество позволит студентам МАИ повысить свои компетенции в области информационных технологий, а для корейской стороны будут актуальны уникальные маёвские наработки и опыт в области фундаментальных наук.

Ещё одним из ключевых направлений сотрудничества может стать реализация совместных студенческих проектов по производству спутников формата Кубсат, а также проектов по космическому мониторингу земной поверхности. В первую очередь в целях природоохранных мероприятий. Такие проекты позволят решать как экологические, так и народно-хозяйственные и научные задачи.

Посетителями космического форума стали не только состоявшиеся учёные из России и Кореи, но и студенты Московского авиационного института. В том числе большой интерес данное мероприятие вызывало у иностранных студентов МАИ. Своими впечатлениями от форума поделился Дарио Портепило, студент магистратуры факультета «Двигатели летательных аппаратов».

— Одной из тематик форумы были ракетные двигатели, что является очень близким к моей теме моей специальности. Я подробнее узнал о том, какие разработки реализуется по этой теме сейчас в МАИ, а также об уровне развития корейской индустрии в этом направлении. Считаю, что посещение студентами таких мероприятий очень полезно, так как именно здесь можно получить уникальную информацию, которую нельзя услышать просто во время обычной лекции. По итогам форума я могу лучше оценить перспективы и направления, в которых могу реализовываться как специалист в дальнейшем.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян