Творцам будущего — знания о прошлом: в МАИ стартовал съезд историков

16 ноября 2017
16 ноября в Московском авиационном институте начался Первый Общероссийский съезд преподавателей истории в вузах России, организованный Межвузовским центром по историческому образованию в технических вузах при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Цель двухдневного съезда — выработать предложения и рекомендации для совершенствования преподавания истории в высших учебных заведениях. Результатом должно стать увеличение аудиторного времени на курс истории, а также контроль состояния исторического образования в негуманитарных вузах.

С приветствием к делегатам съезда обратилась Ольга Юрьевна Васильева, министр образования и науки Российской Федерации. По поручению министра, её обращение к собравшимся зачитала её заместитель Ирина Владимировна Кузнецова. В своём приветствии глава ведомства отметила, что: «Именно история формирует отношение студентов к прошлому своей страны, без знания которого, как известно, нет будущего». По мнению Ольги Юрьевны: «Очень важно научить студентов уважать историческую правду и вдумчиво анализировать всю совокупность исторических фактов».

Пленарное заседание съезда

Открыл пленарное заседание съезда Виктор Сидорович Порохня, директор Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах Российской Федерации.

Его выступление было посвящено тем вопросам и проблемам, которые есть сегодня в преподавании истории в российских вузах, а также важности данного предмета для изучения студентами всех специальностей.

Мы выполняем государственный заказ, так же, как и все другие вузы. Но коллеги обучают профессии, по которой человек будет работать в будущем. А мы обучаем человека жить вместе с этой профессией в нашем обществе. Именно мы делаем из человека полноценную личность, одно без другого невозможно.

Также перед делегатами съезда выступил ректор МАИ Михаил Асланович Погосян, который обратил внимание собравшихся на то, что считает преподавание истории в вузе важной частью подготовки специалистов инженерной направленности.

По мнению ректора МАИ проблемы, которые стоят сегодня перед преподавателями истории в вузах, требуют комплексного подхода.

Безусловно, нам важно сегодня в процессе обучения не просто готовить квалифицированных специалистов, но и выпускать людей, которые являются патриотами нашей родины и связывают своё будущее с нашей страной. Именно история помогает в подготовке людей, которые способны самостоятельно оценивать происходящее, формировать своё отношение, творчески подходить к решению стоящих перед нами задач.

В съезде принимает участие около 500 делегатов, ведущих учёных-историков со всей России, в том числе и из Крыма, а также представители Администрации Президента и различных ведомств.

Второй день мероприятия будет посвящён Всероссийской научной конференции, приуроченной к 100-летнему юбилею Великой российской революции.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12