Стартовал первый модуль Школы управления МАИ

2 октября 2017
Стартовал первый модуль Школы управления МАИ
2 октября 2017 года в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) стартовала первая программа Школы управления. Проект запущен совместно с крупнейшими корпорациями — Объединённой авиастроительной корпорацией (ОАК), Объединённой двигателестроительной корпорацией (ОДК), Объединённой судостроительной корпорацией (ОСК) и Методологической школой управления «Пестово».

Слушателями программы «Управление переходом корпораций на бизнес-модель жизненного цикла» стали более ста участников, представляющих кадровый резерв корпораций, а также двух вузов — Московского авиационного института и Южно-Уральского государственного университета.

Главная цель программы — обеспечить возможность быстрых перемен в корпорациях за счёт изменения системы управления и внедрения современных управленческих технологий по всем бизнес-процессам. Это, в свою очередь, станет механизмом повышения конкурентоспособности отечественной высокотехнологичной продукции на мировом рынке, который выдвигает жесткие требования к производителям: чёткое соблюдение сроков вывода новых изделий на рынок, заключение контрактов по жизненному циклу, использование современных технологий и материалов, выстраивание глобальной сети сервиса и послепродажного обслуживания.

На открытии первой программы ректор МАИ Михаил Асланович Погосян отметил:

— Сегодня, взаимодействуя с ОАК, ОДК и ОСК, мы ощущаем необходимость формирования проектных команд, направленных на создание новых подходов к управлению жизненным циклом. Причём это касается как самих корпораций, так и вуза, со стороны которого должны поступать предложения для корпораций. Такие совместные команды и обмен знаний, который в них будет происходить, дают возможность сформировать новую среду, способствующую генерации идей и создающую предпосылки для их внедрения в реальную практику. На базе этой работы мы планируем совершенствовать учебные процессы и готовить кадры, способные успешно работать в новой среде.

По мнению организаторов, программа даст толчок и к развитию образовательных программ в МАИ, появлению новых перспективных направлений подготовки, востребованных в индустрии (системный инжиниринг, управление цепочкой поставщиков, маркетинг и продажи жизненного цикла и др.), в том числе курс начальной управленческой подготовки.

Программа состоит из семи модулей и продлится до мая 2018 года, завершившись презентацией руководству корпораций конкретных планов по трансформации систем управления в целях перехода на бизнес-модель жизненного цикла.

Рахманов Алексей Львович, президент АО «Объединенная судостроительная корпорация»

Шмотин Юрий Николаевич, генеральный конструктор АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»

Каменский Сергей Александрович, вице-президент по стратегии и развитию АО «Гражданские самолеты Сухого»

МАИ Сотрудники Сотрудничество Ректор Школа управления