Погружение в производство: в МАИ завершён отбор студентов для практики на КнААЗ

26 мая 2021

В Московском авиационном институте завершился отбор студентов для прохождения летней производственной практики на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе имени Ю.А. Гагарина (КнААЗ). Отбор проводился при непосредственном участии представителей КнААЗ — начальника учебного центра Татьяны Павловны Чурсиной и начальника отдела подбора и адаптации персонала Ирины Михайловны Гололобовой, которые посетили МАИ и лично встретились с кандидатами.

Предварительно Дирекцией перспективных научных программ МАИ были организованы оповещение студентов и сбор заявок на прохождение практики. Всего было подано 193 заявки от студентов институтов № 1 «Авиационная техника», № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика», № 6 «Аэрокосмический», № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы», № 11 «Материаловедение и технологии материалов» и № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства». После тщательного рассмотрения каждой анкеты было выделено 115 полуфиналистов, которым предстояло пройти очное собеседование.

Встреча с полуфиналистами состоялась в зале Учёного совета 17 мая. На ней представители КнААЗ рассказали о предприятии, условиях трудоустройства, поддержке молодёжи и программе практики. Далее в течение нескольких дней проводились собеседования с каждым студентом индивидуально для выявления их способностей и знаний. Итогом очных собеседований стал список из 51 финалиста, которые получили возможность пройти летнюю практику на базе КнААЗ.

20 мая успешные студенты встретились с ректором МАИ Михаилом Аслановичем Погосяном и заместителем директора КнААЗ по работе с персоналом Евгением Владимировичем Коршиковым. Михаил Асланович рассказал собравшимся о своём опыте работы в Компании «Сухой» и организации производства SSJ-100.

Финалистов отбора на летнюю практику трудоустроят на предприятие в июле 2021 года. После знакомства с особенностями производственных площадок и цехов и прохождения инструктажа ребята получат возможность поработать на заводе. Перелёты и проживание будут оплачены МАИ и КнААЗ, студенты будут получать заработную плату.

Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина — филиал ПАО «Компания «Сухой» (входит в ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех) — одно из ведущих предприятий оборонного комплекса России. Масштабная программа практики студентов МАИ на КнААЗ стартовала впервые.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т