В МАИ завершилась 19-я Международная конференция «Авиация и космонавтика»

26 ноября 2020

В Московском авиационном институте завершилась 19-я Международная конференция «Авиация и космонавтика». В этом году в связи с напряжённой эпидемиологической обстановкой конференция проходила в режиме онлайн. Во вторник, 24 ноября, состоялось её пленарное заседание по теме «Беспилотные летательные аппараты».

С докладами перед слушателями выступили ректор Московского авиационного института, академик РАН Михаил Асланович Погосян, директор по инновациям АО «Вертолёты России» Андрей Борисович Шибитов, исполнительный директор АО «Концерн «МАНС» Михаил Игоревич Каневский, директор по управлению проектами Национальной технологической инициативы (НТИ) Наталья Владимировна Эрдем и другие эксперты.

В течение двух дней, 25 и 26 ноября, проводились секционные заседания конференции «Авиация и космонавтика». Представители науки и индустрии обменялись опытом и определили пути решения актуальных задач по направлениям:

• «Авиационные системы»;
  • «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки»;
  • «Системы управления, информатика и электроэнергетика»;
  • «Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных, ракетных и космических систем»;
  • «Ракетные и космические системы»;
  • «Робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение»;
  • «Математические методы в аэрокосмической науке и технике»;
  • «Новые материалы и производственные технологии в области авиационной и ракетно-космической техники»;
  • «Экономика и менеджмент предприятий аэрокосмического комплекса».

Международная конференция «Авиация и космонавтика», которую МАИ проводит ежегодно в ноябре, традиционно привлекает более 800 участников. В этом году в комплексную программу мероприятия впервые были включены три онлайн-конференции по тематикам, соответствующим стратегическим направлениям развития Московского авиационного института: «Композитные материалы и конструкции», «Математическое моделирование» и «Беспилотные летательные аппараты».

По итогам конференции «Авиация и космонавтика» издаётся сборник тезисов докладов на русском и английском языках. Это делает материалы конференции доступными не только для участников, но и для потенциальных партнёров в России и за рубежом, что позволяет с каждым годом расширять географию мероприятия, определять «точки роста» промышленности и наукоёмких технологий, а также находить новые способы и инструменты системного взаимодействия представителей аэрокосмической отрасли.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т