Маёвцы завоевали дипломы физико-математической олимпиады

18 марта 2020
Маёвцы завоевали дипломы физико-математической олимпиады

IX Межрегиональная студенческая физико-математическая олимпиада имени Г.Н. Шуппе проходила с 13 по 15 марта 2020 года в Рязанском государственном радиотехническом университете имени В.Ф. Уткина. Её участниками стали свыше 150 студентов из различных вузов России.

Сборную команду Московского авиационного института представляли студент института № 1 «Авиационная техника» Никита Петров и студенты института № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» Айна Бабаева, Егор Гордионок, Алексей Рябовский, Даниила Смирнов и Ангелина Хренникова. Наставник — старший преподаватель кафедры 804 София Васильева. Маёвцы продемонстрировали высокий уровень подготовки: по итогам олимпиады команда МАИ была удостоена диплома 3-й степени. Также были подведены итоги личного зачёта:

• Алексей Рябовский — диплом 3-й степени;

• Айна Бабаева и Никита Петров — дипломы 4-ой степени;

• Ангелина Хренникова, Егор Гордионок, Даниил Смирнов — дипломы 5-ой степени.

По мнению Софии Васильевой, коренное отличие олимпиад от учебного процесса заключается в том, что они являются добровольными и студенты не боятся потерпеть небольшие неудачи. «Один из главных навыков, развиваемых в ходе подготовки к олимпиадам и участия в них, — поиск решений в нестандартных задачах за ограниченный промежуток времени», — отметила Васильева.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян