МАИ посетил Южную Корею

14 августа 2018
МАИ посетил Южную Корею

Проректор по научной работе МАИ Юрий Равикович с 6 по 8 августа 2018 года в составе российской делегации посетил Южную Корею в целях развития научного и академического сотрудничества.

Корейско-Российский центр сотрудничества по науке и технологиям (KORUSTEC) во второй раз организовал экспертный визит в ведущие учебные и исследовательские организации. Основной целью данных мероприятий является создание партнерской сети среди молодых ученых России и Южной Кореи. Тематика возможного сотрудничества ежегодно меняется. В этом году были определены следующие направления:

• Аэрокосмические исследования.
  • Искусственный интеллект.

Российская делегация состояла из 6 человек. Проректор по научной работе МАИ вошел в состав направления по аэрокосмическим исследованиям. В группу по аэрокосмосу также были включены представители Дальневосточного федерального университета и Инновационного центра «Сколково».

В ходе трёхдневного визита делегация посетила ведущие профильные университеты и научные центры двух городов Южной Кореи — Сеула и Тэджона. Среди них было два университета, Сеульский национальный университет (SNU) и Корейский институт передовых наук и технологий (KIST), и восемь научно-исследовательских организаций, где можно выделить крупные центры с обширными технопарками: Научно-исследовательский фонд (NRF) в г. Сеул и Научный центр Иннополис в г. Тэджон.

Российская делегация познакомились с ведущими корейскими разработками в сфере инженерного дела и аэрокосмических исследований и, в свою очередь, представила свои учебно-научные организации.

— Традиционно в Южной Корее было три направления развития технологий — автомобилестроение, электроника и судостроение. МАИ является зоной интересов для научного сообщества Кореи в плане развития новой отрасли, аэрокосмических исследований. Экспертный визит прошел плодотворно, мы обменялись полезными контактами. Я надеюсь, что в дальнейшем это приведет к сотрудничеству между нашими странами и организациями в сфере науки и технологий, — подводит итог встрече Юрий Равикович.

Московский авиационный институт сотрудничает с KORUSTEC с 2015 года. В мае 2018 года в МАИ прошел Второй Корейско-Российский день науки и технологий, в ходе которого представители ведущих университетов и исследовательских учреждений Южной Кореи прочитали лекции для студентов и посетили ряд научно-исследовательских лабораторий МАИ.

Первый полет транспортного самолета Ан-26
Первый взлет корабельного вертолета соосной схемы Ка-20