15 фев

МАИ, Наука
Неэлементарные частицы: в МАИ разработали инновационные наносорбенты

На кафедре «Технология конструкционных материалов» МАИ группа учёных под руководством доктора химических наук Камили Кыдралиевой более пяти лет ведёт работу по созданию уникальных наносорбентов.

9 фев

МАИ, Наука, Награды и премии
В День российской науки наградили Ступинский филиал МАИ

В День российской науки, 8 февраля, глава Ступинского района Павел Челпан наградил профессорско-преподавательский состав Ступинского филиала Московского авиационного института (национального исследовательского университета) и студентов-маёвцев за научный вклад в социально-экономическое развитие города.

19 янв

Главные новости, Наука, Студенты
Захват рынка и космоса: как первокурсник МАИ создал своё конструкторское бюро

Данил Соколов руководит Молодёжным конструкторским бюро, получает заказы от заводов и отнюдь не собирается останавливаться на достигнутом.

12 янв

Разработки МАИ профинансирует Минобрнауки России

7 проектов победили в отборе на получение государственного финансирования в 2017 году. Всего выделено 2,9 млрд рублей.

12 янв

Наука, Студенты
Двигатели и пейнтбол: как Ресурсный центр позволяет студенту реализовать себя

Проектное обучение на факультете «Двигатели летательных аппаратов» — не красивый лозунг образовательных программ, а реальность. И, судя по уровню сложности обучения, весьма суровая.

27 дек 2016

Наука, МАИ в СМИ
КБ «Искатель» МАИ создаст новый беспилотный вертолёт на основе «Ворона 120»

Конструкторское бюро «Искатель» МАИ приступило к разработке уникального беспилотного вертолёта, который в будущем будет активно использоваться в сельском хозяйстве.

21 дек 2016

Наука, Студенты
Водный путь: как проект маёвцев спустится на реку и поднимется к звёздам

Денис Сухарев и его команда намерены объединить экраноплан и дирижабль. Отправная точка — водный транспорт. Конечная цель — космос.

20 дек 2016

Наука, Конкурсы, Награды и премии
Источник жизни для беспилотника и электромобиля

Перспективный источник электроэнергии для беспилотников и электромобилей, который способен заменить существующие литий-ионные батареи, разработали в МАИ.

20 дек 2016

Наука, Награды и премии, Студенты
Маёвцы-вертолётчики стали стипендиатами отраслевой премии

Студентам кафедры «Проектирование вертолётов» вручили дипломы стипендиатов именной премии выдающегося авиаконструктора Михаила Миля.

14 дек 2016

Выставки, Наука, Конкурсы
Равный среди лучших: МАИ на Национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО»

14 декабря открылась 4-я Национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО», на которой Московский авиационный институт представили свои научные разработки и результаты исследований.

6 дек 2016

Наука, Конференции, Мероприятия для школьников
Поиск талантов: МАИ побывал в лагере «Сириус»

Своеобразный мозговой штурм представителей промышленных предприятий и вузов прошёл в конце ноября на территории детского лагеря «Сириус» в Сочи. На конференции побывал и Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет).

1 дек 2016

Учёба, Наука, Сотрудничество
Образование будущего: что МАИ предложит Шанхаю?

В ноябре МАИ запустил программу повышения квалификации сотрудников COMAC — Корпорации гражданского самолётостроения Китая. Оказалось, сфера интересов МАИ в Китае намного глубже предоставления образовательных услуг для промышленности.

29 ноя 2016

Наука, Конкурсы
Печать успеха: в МАИ создали софт для 3D-принтера

Софт для управления 3D-принтерами разработали в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) в лаборатории аддитивных технологий.

22 ноя 2016

Наука, МАИ в СМИ
«Птичка» на проводе для танка: В МАИ создали уникальный дрон

Разработка беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в МАИ шла совместно с коллегами из МГТУ имени Баумана.