Выпускник МАИ Алексей Рубцов о скалолазании и непокорённых вершинах

9 августа 2018
Выпускник МАИ Алексей Рубцов о скалолазании и непокорённых вершинах

В профессиональный спорт можно попасть разными способами: долго и усердно заниматься, обладать талантом или так, как это получилось у выпускника Московского авиационного института Алексея Рубцова — благодаря удачному стечению обстоятельств и собственной мотивации. Рубцов начал заниматься скалолазанием в институте, когда ему было уже 17 лет. Спустя четыре года он стал чемпионом мира, а еще через семь лет, в августе 2016 года, было принято решение включить в программу Олимпиады-2020 пять новых видов спорта, в том числе скалолазание. Выпускник ведущего инженерного вуза МАИ рассказал первому заместителю руководителя редакции «Р-Спорт» Максиму Огненному, как связал свою жизнь со скалолазанием, а именно с боулдерингом — одной из трех дисциплин многоборья, которое впервые будет представлено в программе летних Олимпийских Игр 2020 года в Токио.

— Когда вы только начали заниматься боулдерингом, какие цели ставили, если вообще ставили? И сейчас они достигнуты, или же поставлена новая планка?

— Когда я начинал тренироваться, скалолазания в программе Олимпиады не было, и высшая точкой была победа на чемпионате мира. Я поставил себе цель и достиг её достаточно быстро (в 2009 году — прим.). Сейчас все гораздо интереснее и труднее. Конечно, есть новые цели, и я буду стараться их реализовать в Токио-2020.

— Как чемпион мира и один из лидеров российской сборной по скалолазанию расскажите, что вашему виду спорта и лично вам дало решение Международного олимпийского комитета о включении его в программу Игр-2020?

— Для развития скалолазания в нашей стране — огромный шаг. Неолимпийским видам спорта у нас почти не уделяют внимания, соответственно поддержка практически отсутствует. Сейчас увеличили бюджет на команду, тренеров, медицину и прочее. Начинают проводить исследования для создания методики подготовки. Раньше коллективно этим никто не занимался, каждый сам.

На мировой арене резко растет конкуренция, появляется больше новых сильных спортсменов, проводится больше соревнований. Что касается лично меня, то работы у меня стало в три раза больше. В программу Олимпиады скалолазание вошло как многоборье, т.е. каждый спортсмен должен выступать в трех дисциплинах. Раньше я специализировался на одной и выступал в одной.

— Какие трудности связаны с попытками перенять чей-то уже имеющийся опыт?

— Перенять может и быстрее, но скорее всего никто не поделится. Самая сильная школа в боулдеринге сейчас в Японии, и к ним на тренировки сборной нельзя даже прийти посмотреть, они запрещают. Есть, конечно, много разной зарубежной литературы, но получить от нее пользу не так-то просто. Нужен практический опыт работы со спортсменами. На это нужно время.

Полностью интервью читайте на сайте «Р-Спорт», фото Владимир Песня.

Первый полет транспортного самолета Ан-26
Первый взлет корабельного вертолета соосной схемы Ка-20