Завершилась совместная смена ОАК и МАИ в «Сириусе»

30 июля 2018
Завершилась совместная смена ОАК и МАИ в «Сириусе»
25 июля в Сочи завершилась совместная смена Объединённой авиастроительной корпорации и Московского авиационного института (национального исследовательского университета) в рамках программы «Большие вызовы». Партнёром смены также выступала компания «3В-Сервис».

В течение трёх недель проектная команда (12 талантливых школьников из разных российских городов) создавала беспилотник по проекту «Умное изделие — предиктивная аналитика». В финале юные инженеры представили результаты своего труда на суд учёных, предпринимателей и учителей.

Работая над проектом, ребята разделились на две команды: одна принялась за разработку математической модели беспилотника, а вторая проектировала и изготавливала детали.

Руководитель направления «Аэро» сети детских технопарков «Кванториум» Сергей Ершов: «За время работы на проекте ребята научились работать в команде, чётко фиксировать и решать возникающие проблемы, а также быстро и эффективно распределять задачи между собой. Что касается прикладных знаний, то участники изучили математическое моделирование, проектирование ЛА, также получили навыки применения новых производственных технологий для создания БПЛА».

Итогом работы над проектом стал созданный участниками БПЛА с большим количеством датчиков, которые передают данные по телеметрии на компьютер, размещённый нв Земле.

Эта часть в проекте называлась «умным изделием», так как сочетала в себе корпус, выполненный с помощью технологии 3D-печати, композитное крыло и датчики для считывания всех параметров полёта самолёта.

Второй и основной частью проекта стала разработка технологий предиктивной аналитики, которая позволяет прогнозировать поломки и планировать техническое обслуживание узлов БПЛА. Также в процессе работы ребята создали математическую модель деградации аккумулятора БПЛА, что позволит более эффективно использовать его и повысит срок службы.

Разработка технологий предиктивной аналитики (сейчас наблюдается большой запрос на данную технологию в разных секторах промышленности) может быть продолжена на базе Детского технопарка «Траектория взлёта», который будет открыт на территории МАИ уже этой осенью.

Первый полет сверхзвукового перехватчика Т-10-1
Открытие московского аэропорта "Домодедово"
Первый полет сельскохозяйственного самолета Ан-2М