Тренер-легенда: Валерий Варинский о регби, своих учениках и МАИ

1 июня 2018
Тренер-легенда: Валерий Варинский о регби, своих учениках и МАИ

Москва. Конец 50-х. Выпускник Алма-Атинского института физкультуры Валерий Варинский не спеша прогуливался по московским улочкам. На глаза попалась яркая афиша. На стадионе «Плющиха» (так москвичи называли спортивную площадку по адресу ул. Плющиха, 57, с 1970 года ставшую стадионом «Буревестник» МГМСУ им. Сеченова), состоится состязание по регби между командами Московского авиационного института и МГТУ им. Баумана.

Конечно, эту схватку нужно увидеть собственными глазами! Вряд ли тогда Валерий Давидович знал, что с командой МАИ его свяжет тесное сотрудничество, громкие победы, титулы, сотни учеников, многие из которых стали мастерами спорта и тренерами, и превосходство среди российских студенческих команд по регби. Оно, кстати, продолжается и поныне под руководством ученика Валерия Давидовича, заслуженного тренера России Валерия Хроменкова.

Он вышел ростом

Но достижения ещё впереди. А пока молодой спортсмен смотрит на захватывающий матч, где «красивые ребята в красивой форме рвут и бросают друг друга из стороны в сторону, отнимая мяч».

— На меня тогда это произвело такое сильное впечатление, — вспоминает Валерий Давидович. — В перерывах я с ними разговаривал. Они такие интеллигентные, обходительные. А на поле — просто преображались. Хватали друг друга за форму, за руки, за ноги.

После матча, где МАИ одержал победу, юный Валера подошёл к маёвцам-регбистам и стал мериться с ними ростом. И понял, что по физическим данным ничуть им не уступает.

— Потом увидел объявление о начале набора спортсменов-регбистов в команду «Аэрофлот», — вспоминает тренер. — Набирал будущих регбистов маёвец Юрий Дайнеко. Он на меня посмотрел и говорит: «Приходи». Я и пришёл, стал тренироваться. Так я стал игроком команды «Аэрофлот».

Талантливого спортсмена, который обладал уникальной техникой дроп-гола, сразу заметили в маёвской команде. Особенно после матча между МАИ и «Аэрофлотом» в Сокольниках, когда быстрый и меткий Валера Варинский, «накидал» мячей в ворота соперников.

— Меня тогда спросили: «Кто ты такой? Нам такой игрок нужен», — улыбаясь, рассказывает Валерий Давыдович. — Так я и попал в команду МАИ.

Тренер чемпионов

Дальше карьера Валерия Давидовича — классическая карьера играющего тренера. Он одновременно играл и с апреля 1962 года тренировал команду МАИ. И его работа приносила свои плоды. Регбисты МАИ стали лучшей студенческой командой СССР и продолжают оставаться ей и поныне.

— Мы играли на первенстве Советского Союза наряду с командами «Динамо» и «Спартак», — отмечает тренер. — В 1969 году мы стали бронзовыми призёрами в городе Каховка, в 1970-м стали вторыми в Кутаиси, а потом и в Москве. Мы играли на первенстве страны, занимали высокие места. Я этим очень горжусь.

Гордится Валерий Давидович и своими учениками. А их у него очень много. Некоторых он часто встречает на соревнованиях по регби. Их он не пропускает, на всех турнирах его можно увидеть на кромке поля или на трибуне. Кстати, сейчас Валерий Давидович тренирует главных соперников МАИ — команду РУДН.

— Недавно ходил на матч, наши играли с французами, — говорит он. — В одном из болельщиков я узнал своего ученика-маёвца. Мы с ним 25 лет не виделись, а тут столкнулись лицом к лицу. Было очень приятно вспомнить прошлое.

Воспитанники Валерия Давидовича своему наставнику помогают до сих пор. Кто — с формой для команды, кто — с местом для проведения тренировки. Он всегда с теплотой вспоминает первые шаги своих учеников в спорте и с улыбкой о них рассказывает.

— Валера Хроменков (на фото — слева) пришёл заниматься регби на втором курсе, — отмечает тренер. — Стал тренироваться. Он был очень юркий, не боялся залезть в кучу игроков и вырвать оттуда мяч. Ему вообще если мяч в руки попадал, то он его уже не отдавал, было у него вот это умение мяч сохранить.

Битый мяч

Параллельно с регби Валерий Давидович стал ещё тренером по бейсболу и одним из первых в СССР создал несколько сильных студенческих команд. Он и теперь развивает это направление. В своё время он учил будущих регбистов ловить мяч при помощи игры в русскую лапту. Так в жизнь и ворвался новый вид спорта, которому он также, как и регби, полностью отдался.

— Первая моя бейсбольная команда состояла полностью из студентов МАИ, — отмечает Валерий Давидович. — Ко мне пришли заниматься студенты с седьмого факультета («Робототехнические и интеллектуальные системы»). Помимо них я тренировал теннисистов, ватерполистов. Ведь им нужно было уметь ловить мяч, а бейсбол как раз этому хорошо учил.

Первый турнир был в Киеве. Команда Валерия Давидовича выступила сенсационно и взяла серебро, уступив только хозяевам-киевлянам. Год спустя в Ташкенте маёвцы выиграли первое место.

Валерий Давидович вместе с маёвцами создал бейсбольную команду МГУ, несколько раз становился бронзовым призёром в разные годы и на разных соревнованиях. В качестве тренера он объездил почти весь мир. Кстати, Валерий Варинский вместе с журналистом Владимиром Позднером в 1989 году основали российскую любительскую софтбольную команду «Московские чайники». Это старейшая команда Московской Софтбольной Лиги, регулярный чемпионат которой проводится с середины мая по середину сентября каждого года по субботам в Парке Дружбы.

Фото Луизы Бектемировой (Student sports.ru), My baseball, Никиты Панина.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала