Визит представителей образовательных и промышленных кругов Китая в МАИ

30 мая 2018
На прошлой неделе МАИ посетила делегация из Чжэцзянского университета и компании «Zhejiang Haika Feihong Aviation & Technology Co». Компания предоставляет услуги международной логистики, в том числе и авиаперевозки. Главной темой переговоров стало сотрудничество между двумя университетами и интеграция авиационных компаний в образовательные процессы. На сегодняшний день немногие российские вузы думают о дальнейшем трудоустройстве своих студентов, а «производство» будущих специалистов в отрыве от актуальных реальных проблем промышленности несёт за собой некомпетентность и неподготовленность персонала.

МАИ, как ведущий аэрокосмический университет России, за свою очень долгую историю никогда не прекращал взаимодействовать с лидерами промышленности. В результате мы можем видеть совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы с различными авиационными компаниями гражданской и военной направленности, целевые программы обучения, совместный институт Московского авиационного института и Шанхайского университета Цзяо Тун и многое другое.

Кооперация с китайскими партнерами из провинции Ханчжоу был определён по идентичному сценарию. Переговоры длились несколько дней и в результате было подписано несколько соглашений об открытии совместных образовательных программ бакалавриата и магистратуры на английском языке и курсы дополнительного профессионального образования.

Наши коллеги из Китая выразили заинтересованность в открытии совместного научно-исследовательского центра малой авиации общего назначения в г. Чжэцзян на базе двух ведущих университетов (МАИ и Чжэцзянского университета) при поддержке компании «Zhejiang Haika Feihong Aviation & Technology Co». Такая тесная связь с индустрией и возможность совместных исследований, которые будут только развиваться, не может не заинтересовать молодого учёного, целью которого является создание самостоятельных прогрессивных научных проектов.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала