Ректор МАИ рассказал о студентах и целях университета в интервью «360»

28 мая 2018
Ректор МАИ рассказал о студентах и целях университета в интервью «360»
Ректор Московского авиационного института Михаил Погосян заявил, что одной из важнейших задач университета является рост числа иностранных студентов. Об этом он рассказал в интервью «360» на Петербургском международным экономическом форуме.

«Одна из важнейших задач, которую решает Московский авиационный институт, — увеличение количества иностранных студентов. Сейчас в вузе обучается более 1200 представителей из более чем 50 стран мира», — заявил Погосян. Среди наших студентов есть девушка из Южной Африки, она мечтает работать у Илона Маска или в «Роскосмосе»

«В прошлом году к нам поступило около 400 иностранных студентов. Это в 1,5 раза больше, чем МАИ принимал раньше. В этом году мы планируем сохранить положительную динамику. Нашей стратегической целью является достижение уровня мировых университетов-лидеров по количеству иностранных обучающихся. С нашей точки зрения, количество иностранных студентов — важный индикатор престижности вуза на международном образовательном рынке. Из регионов, откуда к нам едут студенты, самыми популярными являются СНГ и Азиатско-тихоокеанский регион. Много студентов из Малайзии, Казахстана, Китая, Вьетнама», — сказал М. А. Погосян.

Ректор отметил, что сегодня МАИ — признанный лидер в сфере подготовки кадров для авиастроительной и космической отраслей.

«В инженерной подготовке мы находимся на уровне ведущих мировых вузов, у нас очень хорошие и устойчивые позиции. Сейчас мы тесно взаимодействуем с зарубежными образовательными учреждениями. В прошлом году открыли новые программы подготовки магистров с Шанхайским транспортным университетом, активно взаимодействуем с университетами в Европе, Индии, Китае и других странах», — уточнил Погосян.

Ректор МАИ также рассказал, что университет занимает ведущие позиции в мониторинге востребованности российских выпускников. С этой целью вуз постоянно работает над задачей модернизации образовательных программ в части внедрения проектного обучения и новых практикоориентированных курсов по актуальным технологиям.

Первый суборбитальный полет
Сдана в эксплуатацию первая стартовая площадка космодрома Байконур
Начало строительства города Ленинска на космодроме Байконур