Международная сессия для иностранных участников «Гагаринских чтений»

24 апреля 2018
С 17 по 20 апреля в Московском авиационном институте прошла XLIV международная научная конференция «Гагаринские чтения» — одна из крупнейших студенческих научных конференций, посвящённая всем научным направлениям МАИ. Более 2000 научных статей публикуется в ежегодном сборнике, а участниками являются не только студенты МАИ, но и студенты других университетов.

19 апреля, впервые в истории конференции, была организована международная сессия для иностранных участников. С научными докладами на английском языке выступили иностранные студенты, обучающиеся в Аэрокосмическом институте МАИ, а также студенты маёвского Факультета довузовской подготовки, которые планируют поступление в МАИ.

Участники представили экспертному жюри свои проекты в области биоразлагаемого пластика, композитных материалов и проектов, связанных с освоением космоса. Так, например, будущие студенты магистратуры Аэрокосмического института Нишант Гаурав и Каника Аггарвал представили совместный проект, посвящённый исследованиям в области производства композиционных материалов. А студент второго курса магистратуры МАИ Прадхан Нирадж Кумар презентовал до мельчайших деталей продуманный проект, который посвящён созданию устройства для освоения Луны.

По итогам докладов члены экспертного совета, который возглавлял декан факультета «Авиационная техника», доктор технических наук, профессор Александр Викторович Ефремов, лучшим был признан доклад студента из Индии Бараскара Аддитя. Научная работа талантливого студента Аэрокосмическом институте МАИ посвящена организации средств связи и работе энергетических установок на Луне.

Рассказывает Бараскар: "Для меня очень важно, что МАИ дал возможность иностранным студентам представить свои практические работы и поделится опытом. Такое сотрудничество позволяет развивать международные связи для молодых учёных со всего мира. Надеюсь, что в будущем доклады иностранных студентов будут проходить вместе со всеми участниками Конференции. На мой взгляд, если не разделять международные и российские сессии, то смешанный формат конференции сделает её более интересной для всех участников.

Комментируя прошедшую международную сессию, Алексей Зареченский, руководитель Отдела управления международными проектами МАИ, отмечает, что наиболее активными участниками конференции среди иностранных студентов стали ребята из Индии. И это неудивительно, так как индийское сообщество — одно из самых сплочённых и активных в МАИ.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А