Выпускник МАИ сегодня празднует свой день рождения

18 апреля 2009
18 апреля Михаилу Аслановичу Погосяну исполняется 53 года.

В 1979 году с отличием окончил факультет самолетостроения Московского авиационного института им. С. Орджоникидзе и начал работать на Московском машиностроительном заводе им. П.О.Сухого (ныне ОАО «Компания «Сухой»), где трудится и сегодня. За этот период прошел путь от инженера-конструктора до первого заместителя генерального конструктора.

С 1979 по 1998 гг. — инженер, инженер-конструктор, ведущий конструктор, начальник бригады, начальник отдела, заместитель главного конструктора, главный конструктор, заместитель генерального конструктора, первый заместитель генерального конструктора АООТ «ОКБ Сухого».
С 1999 по 2007 гг. — генеральный директор ОАО «ОКБ «Сухой».
С 1998 по настоящее время — генеральный директор ОАО «Компания «Сухой». С 2007 года — первый вице-президент ОАО «Компания «Сухой».
С 2009 года — генеральный директор — генеральный конструктор ОАО РСК «МиГ».

За личный вклад в создание самолета Су-33, принятого на вооружение Военно-Морского Флота России, М. А. Погосян в 2002 году награжден Орденом Почета. Михаил Асланович Погосян является автором 11 патентов и изобретений, 14 научных трудов, удостоен звания лауреата Государственной премии РФ в 1997 году и лауреата премии Правительства РФ в 1998 году. Доктор технических наук. Член-корреспондент Российской Академии Наук. Член Совета по предпринимательству при Председателе Правительства РФ.

Подробнее с материалом можно ознакомиться на сайтах www.avia.ru, www.airshow.ru
Фотография взята с сайта www.visualrian.ru

Первый полет сверхзвукового перехватчика Т-10-1
Открытие московского аэропорта "Домодедово"