Выпускник МАИ, основатель Немецко-русского института культуры, в репортаже Первого канала

Первый канал опубликовал репортаж, посвященный 80-летию Вольфганга Шелике, выпускника МАИ, основателя Немецко-русского института культуры в Дрездене.

Вольфганг Шелике — немец, который родился в Москве и посвятил жизнь «наведению мостов» между нашей страной и Германией. Он был одним из основателей Немецко-русского института культуры, делал многое для популяризации в Европе всего, что связано с нашей богатой историей.

Он как раз рассказывал об очередном проекте. Немецкие школьники определили ранее неизвестные имена и фамилии экипажа штурмовика Ил-2, упавшего под Дрезденом, но разговор вновь прерывает звонок с поздравлениями.

«Я всегда горжусь, когда приходят россияне, я всегда спрашиваю: „А кто здесь москвич?“ Вы москвич? Я-то вырос на улице Горького, дом 10», — говорит Вольфганг Шелике.

Вольфганг Фрицевич Шелике — человек удивительной судьбы. Из семьи антифашистов. В 1935 году Гитлер лишил его родителей немецкого гражданства. Вольфганг родился уже в Москве. Закончил МАИ, ездил осваивать целину, служил в армии ГДР. Вот уже много лет он — председатель правления Немецко-русского института культуры в Дрездене, института, который вместе с супругой и создал, чтобы, как говорит, наводить мосты между странами.

«Германия и Европа без России — это не Европа. И Россия без Германии и Западной Европы — это не Россия», — считает он.

На окнах — надпись «Помним. Гордимся». На стенах — портреты русских писателей, фотографии гостей института: Окуджавы, Айтматова, Евтушенко. И книги, книги, книги. Это еще что, говорит юбиляр, и приглашает в библиотеку. 30 000 книг на русском языке.

В библиотеку записаны и немцы, но в основном те, кто переехал в Германию, кто хочет, чтобы их дети не теряли связь с русской культурой.

Единицы в Германии, как он, любят русский язык. Единицы так понимают Россию. Дел невпроворот. Он и занимается судьбой гарнизонного кладбища в Дрездене, и пробивает постройку нового здания библиотеки. Часть фондов хранится в обычном гараже. Вольфганг Шелике везет нас на набережную Эльбы к памятнику Достоевскому. Да, есть такой.

«Мы его поставили против течения Эльбы в направлении востока», — говорит Вольфганг Шелике.

Вместе с супругой Валерией Дмитриевной он шел против течения десять лет, обивая пороги, чтобы в его Дрездене разрешили поставить памятник великому русскому.

«Русские интеллигенты в Германии, которые сделали памятник Достоевскому! Это можно такое придумать? Я горда и счастлива, что знакома с ними», — говорит народная артистка России Валентина Талызина.

Гости из разных уголков России и Германии, теплые слова, подарки. Валентина Талызина, а они дружат уже почти два десятка лет, привезла из Владимира вышитую бисером икону.

Полностью репортаж доступ для просмотра на сайте «Первого канала».
1tv.ru
Август 2017