Студенческий спутник МАИ выведен на орбиту с Байконура

14 июля 2017
Студенческий спутник МАИ выведен на орбиту с Байконура
Это уникальная разработка, полностью выполненная из отечественных материалов и подготовленная в испытательном центре МАИ. Спутник «Искра-МАИ-85» массой 4 килограмма выведен на орбиту на ракете-носителе «Союз-2.1а» в составе космического аппарата (КА) «Канопус-В-ИК».

Контроль за стартом спутника, получение информации и управление им на орбите осуществляется из собственного центра управления полетами МАИ!

«Искра-МАИ-85» подготовлен студентами и молодыми специалистами Аэрокосмического факультета МАИ,главный конструктор Александр Чернышов . Маёвцы разработали, создали и запустили универсальную платформу стандарта CubeSat 3U.

Основная полётная программа спутника рассчитана на срок около полугода: «Искра-МАИ-85» пройдёт лётную квалификацию и подтвердит надёжность платформы КА, разработанного в МАИ.

В качестве полезной нагрузки во время настоящего запуска используется модуль исследования теплового состояния электронных компонентов магнитного исполнительного органа системы ориентации и стабилизации КА, разработанный совместно с индустриальным партнёром — «Научно-исследовательским институтом электромеханики» (НИИЭМ).

Отдел по связям с общественностью УИСК
Июль 2017
31