Учёные МАИ покоряют Париж

15 июня 2017
Учёные МАИ покоряют Париж

7—8 июня в Париже состоялась международная конференция «Миграционные процессы в России и Европейском Союзе: перспективы сохранения и развития русского и национального языков». В её работе приняла участие доцент кафедры «Информационные технологии в экономике и менеджменте» Московского авиационного института (на базе учебного центра «Интеграция» МАИ в городе Серпухове), кандидат экономических наук Светлана Сивоплясова.

Конференция проходила на базе Русского духовно-культурного центра, открытого в октябре 2017 года, и была посвящена актуальным вопросам распространения русского языка в европейских странах и сохранения национальных языков. В рамках конференции обсуждались вопросы современной миграции, европейского миграционного кризиса, развития национальных общин и сохранения национальной идентичности.

Коллективом ученых в составе Светланы Сивоплясовой, Сергея Рязанцева, Марины Храмовой, Артёма Лукьянца был подготовлен и представлен доклад на тему «Русскоговорящие общины в странах Евросоюза: расселение, социально-демографическая структура, адаптация». Доклад вызвал живой интерес собравшихся ученых из России, Франции, Германии, Болгарии, Турции, а также представителей международных организаций.

По результатам конференции планируется выпуск сборника лучших докладов.

Фото: Анатолий Назаренко

Анатолий Назаренко ( Учебный центр «Интеграция» )
Август 2017