Маёвцы блеснули знаниями на инженерной олимпиаде в Самаре

13 апреля 2017
Маёвцы блеснули знаниями на инженерной олимпиаде в Самаре

На Всероссийской студенческой олимпиаде «Компьютерные технологии в машиностроении», которая прошла в Самарском государственном университете, маёвцы продемонстрировали самые высокие результаты. Студент пятого курса факультета «Двигатели летательных аппаратов» Виктор Богданов занял первое место в номинации CAM-технологии в программной среде NX. Его коллега — студент четвёртого курса Аэрокосмического факультета Павел Вистяж — в номинации CAD-технологии поднялся на пятую строчку, обогнав по баллам больше 30 сильнейших студентов российских вузов.

— Главной задачей в моей номинации была разработка технологии обработки и написание программы для трёх координатного фрезерного станка с ЧПУ в среде NX CAM или «PowerMILL», — отмечает Виктор Богданов. — Обрабатываемая деталь представляла собой 3D-модель матрицы.

Инженерное соревнование проводилось по нескольким номинациям — CAD, CAM и CAE. В номинации CAD, которая разделялась по программным средам NX, «Solid Works» и «Компас», от студентов требовалось создать компьютерную модель трёхмерного узла по плоскому чертежу и оформить её спецификацию в соответствии с единой системой конструкторской документации.

— Мне нужно было начертить в 3D несколько деталей, среди которых основной была деталь «корпус», и сделать из них параметрическую сборку, — вспоминает второй конкурсант-маёвец Павел Вистяж. — «Корпус» был самый сложный по черчению.

Смоделировать деталь нужно было по бумажному чертежу. На выполнение отводилось четыре часа. Однако, по словам Павла, за всё время соревнования можно было свободно выходить, что создавало абсолютно комфортную обстановку.

— Олимпиада была не похожа на строгий экзамен, — отмечает Павел Вистяж.

В соревновании по технологиям CAM, которая разделялась по программным средам «PowerMILL» и NX, маёвец Виктор Богданов по сумме баллов занял третье место. Павел Вистяж в общем зачёте «финишировал» седьмым.

— Отдельно хочется выразить благодарность организаторам соревнования за прозрачность инженерной олимпиады, — делится Виктор Богданов. — Всем тем, кто хотел посмотреть свою работу и работу других участников, в этом желании не отказали. После объявления результатов даже было заседание, на котором комментировали ошибки и отвечали на вопросы.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"