Объявлены победители трека «Беспилотные авиационные системы» Олимпиады НТИ

30 марта 2017

В Сочи завершился финальный этап Олимпиады НТИ. Напомним, МАИ на соревновании талантливых школьников курировал трек «Беспилотные авиационные системы».

В течение нескольких дней — с 25 по 29 марта — на территории образовательного центра «Сириус» ребята собирали, конструировали и программировали миниатюрные квадрокоптеры «Колибри». Это очень маленькие беспилотники, которые могут управляться в двух режимах — автоматическом и ручном. Именно для полёта дрона в автоматическом режиме участники трека «Беспилотные авиационные системы» и писали программу. Затем проверяли её работоспособность — для этого беспилотник нужно было запустить и пролететь по заданной траектории.

По словам одного из организаторов трека — специалиста Дирекции специальных программ МАИ Марины Луцай — участников маёвского трека отличала огромная работоспособность и собранность.

— Ребята практически ни на что не отвлекались. Даже обедали за 15 минут, хотя для всех был предусмотрен часовой обед, — отмечает Марина. — Прибегали и дальше работали над задачей. Это было так удивительно. Пока другие участники гуляли по «Сириусу» и знакомились с технопарком, участники нашего трека сидели с отвёртками и компьютерами, занимались сборкой и писали программу.

Задания Олимпиады НТИ были разделены по дням. В первый день школьникам предстояло собрать дрон из набора комплектующих, предоставленных МАИ, проверить работу датчиков, винтомоторной группы и другой электроники. Во второй день участники настраивали установленные оптические датчики расстояния, разрабатывали алгоритм запуска двигателя и тестировали его работу. Кроме того, им предстояла калибровка полётного контроллера. Завершающий аккорд второго дня соревнований — выполнение задачи взлёта на заданную высоту и удержания аппарата на ней в течение заданного времени в автоматическом режиме.

Третий день соревнований начался с решения задач по информатике и физике. Продолжился он настройкой оптических датчиков, которые отвечали за посадку коптера на специальные покрытия и зеркальные поверхности. Ребята также должны были написать алгоритм обработки информации для дрона и протестировать его полёт в реальных условиях.

В заключительный день, день объявления победителей, квадрокоптерам участников предстояло пройти полосу препятствий. — Школьникам нужно было решить задачу взлёта и удержания аппарата на заданном расстоянии от препятствия и на заданной высоте в течение опредёленного времени, — отмечали организаторы «Беспилотных авиационных систем».

По сумме баллов победу одержала команда «Out of pilot» Республики Татарстан в составе учеников лицея «Иннополис» Евгения Транцева, Тагира Шигапова и Никиты Моисеева. Триумфаторы получат дополнительные 5 баллов к результатам Единого государственного экзамена.

— Мы уже сталкивались с некоторыми задачами на треке во время учёбы в лицее «Иннополис», — отмечает в беседе с mai.ru один из участников команды «Out of pilot» Никита Моисеев. — Сами задания были для нас не такими уж сложными, но вот наши соперники заставили нас понервничать. Они очень опытные. Все задания были рассчитаны на быстроту реакции. Чем быстрее и качественнее ты делал, тем больше баллов получал. Было нелегко, но мы справились.

МАИ также вручил специальный приз в номинации «За индивидуальные достижения». Их удостоились Евгений Транцев из команды «Out of pilot» и Екатерина Григорьева из команды «5 валенков».

Отметим, что всего в финал трека «Беспилотные авиационные системы» прошло 6 команд из разных регионов России.

Фото Марины Луцай

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12