Делегация МАИ нанесла ответный визит в КНИТУ—КАИ

19 октября делегация Московского авиационного института во главе с ректором Михаилом Погосяном посетила Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева — КАИ, где состоялось заседание по вопросам комплексной программы взаимодействия двух университетов. Ранее возможные направления сотрудничества были рассмотрены на площадке МАИ.

В этот раз представители МАИ и КНИТУ-КАИ обсудили совместные проекты в рамках научной и образовательной деятельности в области лазерных технологий, композиционных материалов, литейного производства, математического моделирования, управления жизненным циклом изделий и других перспективных направлений.

После заседания Михаил Погосян, ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов, а также приглашённые к участию в мероприятии генерал-майор, директор Первого Московского кадетского корпуса Владимир Крымский и директор школы № 1384 имени А. А. Леманского Нина Пархоменко посетили Инженерный лицей КНИТУ-КАИ для одарённых детей.

Для участников рабочих групп по научным проектам была организована экскурсия в инжиниринговые центры «КАИ-Лазер» и «КАИ-Композит», центр композиционных материалов, центр цифровых технологий университета.

В конце дня состоялось подведение итогов встречи и обсуждение дальнейших планов в рамках сотрудничества в 2016/17 учебном году. Стоит отметить, что предлагаемые научные и образовательные проекты всё больше конкретизируются, формируются рабочие группы и разрабатываются дорожные карты, что позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы их реализации и развития взаимодействия МАИ и КНИТУ-КАИ в целом.

Фото: КНИТУ—КАИ

Июнь 2017