Команда МАИ «ФАУСТ» — победитель «РобоКросса — 2016»

14 июля 2016
Команда МАИ «ФАУСТ» — победитель «РобоКросса — 2016»

C 11 по 15 июля 2016 года на полигоне Автозавода ГАЗ «Берёзовая пойма» (г. Нижний Новгород) прошли испытания беспилотных транспортных средств «РобоКросс — 2016», в рамках которых состоялись соревнования автоматизированных транспортных средств.

Состязания автомобилей-роботов проводились в седьмой раз в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой фондом «Вольное Дело» при поддержке «Группы ГАЗ».

Участниками соревнования стали 14 студенческих команд из ведущих вузов Нижнего Новгорода, Рязани, Владимира, Коврова (Владимирская область), Санкт-Петербурга и Москвы, в числе которых была представлена команда «ФАУСТ» факультета «Робототехнические и интеллектуальные системы» Московского авиационного института (национального исследовательского университета).

Целями проведения мероприятия является популяризация современных технологий среди молодых людей и развитие робототехнических систем, которые могут найти практическое применение в краткосрочной перспективе.

В рамках программы «РобоКросса — 2016» у участников была возможность ознакомиться с передовыми технологиями автомобилестроения Горьковского автозавода, с новой продукцией «Группы ГАЗ» и провести тест-драйв линейки автомобилей поколения NEXT.

В ходе основных соревнований на специально подготовленном испытательном полигоне участники должны были продемонстрировать способность транспортных средств самостоятельно, в полностью автоматическом или телеметрическом режимах выполнить комплекс упражнений на земле, руководствуясь информацией Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Согласно заданию для команд была смоделирована реальная ситуация, при которой беспилотный автомобиль в автономном режиме должен пройти трассу с препятствиями, выполнить развороты и другие манёвры, в том числе и с использованием задней передачи.

По итогам соревнований команда МАИ заняла 1 место и получила сертификат на 3 000 000 рублей от фонда «Сколково».

Поздравляем нашу команду и желаем дальнейших побед!

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»