МАИ поддержал «Курс на взлёт!»

17 июня 2016
МАИ поддержал «Курс на взлёт!»

С 28 мая по 17 июня Московский авиационный институт и Объединенная авиастроительная корпорация проводят специализированную авиационную смену «Курс на взлёт!» на базе международного детского центра «Артек». В Крым отправились старшеклассники — победители конкурсов и олимпиад компаний ОАК — Компании Сухой, ПАО «Туполев», конкурса машиностроителей «Звезда». Совместное обучение в Артеке организовано в рамках подписанной между МАИ и ОАК программы сотрудничества в сфере подготовки кадров, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских и технологических работ на 2016-2021 годы. Школьники из разных городов России приехали в детский лагерь для того, чтобы создать модель самолёта будущего.

В рамках текущей смены в «Артеке» МАИ провел лекции по истории авиационной техники, конструированию и проектированию летательных аппаратов, а так же рассказал про цифровые технологии, используемые в авиастроении. К моменту приезда делегации МАИ, которую представляли профессор Михаил Куприков и доцент Андрей Рипецкий, участники были разделены на пять групп, каждая из которых провела большую работу по анализу материалов необходимых для реализации поставленной перед ними амбициозной цели — создания самолёта! Представители МАИ с большим удовольствием пообщались с каждой из команд и оценили качество выполненных школьниками заданий, а также сформулировали рекомендации для дальнейшей работы ребят.

МАИ регулярно проводит выездные обучающие сессии, делая ставку на развитие актуальных компетенций для авиастроительной отрасти в творческой и дружеской обстановке у будущих профессионалов своего дела. Посетившие «Артек» ребята смогут в скором времени в них поучаствовать — большинство уедет домой не только с огромным багажом положительных эмоций, но и с твёрдыми намерениями поступить в МАИ и продолжить работу в отечественном авиастроении.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т