Russia and India: Московский авиационный институт расширяет образовательные границы

18 мая 2016

С 7 по 15 мая 2016 года в семи городах Индии: Ченнай, Мадурай, Тривандрум, Ахмедабад, Калькутта, Мумбай и Нью-Дели прошла серия образовательных выставок в рамках Всеиндийской ярмарки «Российское образование — 2016».

Московский авиационный институт участвует в подобных выставках с 2001 года, но в 2010 году приостановил своё участие в связи с необходимостью совершенствования существующих образовательных программ и их адаптации для иностранного студента. По итогам плодотворной работы в университете появились образовательные программы бакалавриата и магистратуры для обучения аэрокосмическим дисциплинам на английском языке. Вуз возобновил своё присутствие на зарубежных выставках в 2016 году, чему и был дан старт на Всеиндийской ярмарке.

Помимо МАИ участниками ярмарки стали Российский университет дружбы народов, Тверской государственный медицинский университет, Южный федеральный университет, Оренбургский государственный медицинский университет, Волгоградский государственный медицинский университет, Казанский государственный медицинский университет, Северный государственный медицинский университет, Марийский государственный университет, Пермский федеральный университет, Омский государственный медицинский университет, Смоленский государственный медицинский университет, Рязанский государственный медицинский университет, Сыктывкарский государственный университет и Курский государственный медицинский университет.

6 мая после пресс-мита, посвящённого началу мероприятия, состоялось знакомство вузов-участников с организаторами выставки в лице директора рекрутингового агентства Study Abroad Рави Чандрана и директора Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Ченнае Михаила Горбатова. В рамках встречи обсуждались вопросы международного образования — в частности, проблемы, с которыми вузы сталкиваются при работе с иностранными гражданами. Также участники поделились наработанным опытом по системе отбора и приёма иностранцев, в том числе в рамках квот государственных стипендий.

Город Ченнай стал стартовой точкой образовательного тура вузов по Индии. На официальном открытии с приветственными словами к будущим студентам обратились Генеральный Консул Российской Федерации в Южной Индии Сергей Котов и директор РЦНК в Ченнае Михаил Горбатов. Они подчеркнули важность получения фундаментального образования, и выразили признательность российской стороне за возможность получать качественное образование высокого уровня для индийцев.

МАИ был единственным вузом, представляющим программы обучения для иностранцев в области инженерного образования аэрокосмического профиля. Сергей Котов обратил внимание на то, что существует возможность, а главное, интерес со стороны отраслевых предприятий Индии в обучении и переподготовке своих сотрудников в МАИ. С одним из них, ведущей индийской авиастроительной компанией Hindustan Aeronautics Limited, уже ведётся обсуждение перечня образовательных программ. Контакты, благодаря которым появилась возможность перспективного сотрудничества с компанией, были налажены при содействии Генконсула.

Также желание сотрудничать с МАИ выразила директор крупного индийского агентства Space Kidz India, осуществляющего дополнительное образование индийских детей в области науки, техники и культуры, Шримати Кесан. Она посетила стенд вуза для того, чтобы лично пообщаться с начальником международного отдела Еленой Барановой по вопросам организации летней школы для выдающихся учеников Space Kidz India.

Образовательная выставка, организованная по нескольким городам Индии, позволила потенциальным абитуриентам и их родителям узнать о МАИ, перечне специальностей для иностранных граждан и условиях поступления, тем самым расширив их представление об инженерном образовании в России.

В рамках образовательного тура по Индии МАИ посетил Hindustan University для определения точек взаимодействия между вузами по направлениям образования и проведения совместных конференций. В перспективе представители двух сторон планируют заключить соглашение по совместным образовательным программам и программе двух дипломов. Она подразумевает, что выпускник, завершивший обучение, получит свидетельство об окончании обоих вузов.

С одним из крупнейших вузов Индии — Anna University — МАИ подписал меморандум о взаимопонимании в рамках визита представителей индийского вуза в Россию в 2015 году. В этом году МАИ посетил Anna University с целью укрупнения и расширения возможностей существующего сотрудничества.

Образовательный тур МАИ прошёл насыщенно и принёс много новых контактов, проектов и предложений, готовых к реализации с целью расширения международной деятельности вуза и его достойного представления на мировом рынке образовательных услуг.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"