Бегущие люди: как команда МАИ преодолевает нелёгкие маршруты городского квеста

29 апреля 2016
Бегущие люди: как команда МАИ преодолевает нелёгкие маршруты городского квеста

В рамках соревнований по городскому ориентированию «Бегущий город» в Москве регулярно проходят забеги, в котором принимают участие студенты Московского авиационного института. Преодолеть маршрут можно разными способами — на общественном транспорте, автомобиле, велосипеде. И, наконец, самый сложный вариант — бегом. Именно его и выбрали маёвцы на соревнованиях 16 апреля.

Член «Команды МАИ», студент факультета № 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» Дмитрий Ехенов рассказал о том, каково это — заменить велосипед, на котором участники из МАИ проходили маршрут ранее, на собственные ноги.

— Как у вас появилась идея принять участие в «Бегущем городе»?

— Изначально меня пригласили друзья год назад. Так как «Бегущий город» — это соревнование городского ориентирования, оно делится на много разных классов: выступать можно на велосипеде, бегом, на общественном транспорте, на автомобиле. В прошлом году мы участвовали на велосипедах, и в этом году появилась идея преодолеть этот маршрут бегом.

— А вы бегом до этого никогда не пробовали?

— Нет, не пробовал.

— Какие цели преследовали лично вы и ваша команда?

— Поучаствовать... просто, наверное, «по фану», развлечься, пробежаться, не знаю, повеселиться. Но в итоге получилось так, что мы вполне неплохо выступили.

— Что вы и ваша команда делали для подготовки к соревнованиям?

— Периодически бегали вечерами, когда было свободное время. Можно сказать, тренировались.

— Какой маршрут вам пришлось преодолеть во время соревнований?

— В конце трек, ну то есть, грубо говоря, навигатор показал отметку в районе 40 километров.

— А как он был построен?

— Принцип вообще соревнований такой: ты приходишь на старт, тебе дают маршрутный лист с адресами, в соответствии с которыми ты создаёшь себе маршрут. Проходишь по нему, по каждому из адресов отвечая на загадки. И так в четыре этапа, то есть это четыре маршрутные книжки и где-то двадцать пять, по-моему, адресов. Выполняешь все задания, отвечаешь на квесты и в итоге на финише этим определяются результаты.

— Какие, например, задания были?

— Например, контрольный пункт, который мы не нашли: граффити, жёлтая рыбка. Там, по всей видимости, была надпись — нужно было узнать, у какой буквы выросли «ручки». Мы его не нашли и в итоге упали по турнирной таблице. А так — подсчитать количество букв, подсчитать количество окон в доме, узнать, о ком идёт речь на такой-то табличке справа от входа в такое-то здание.

— Какие ещё трудности возникли?

— Стихия [смеётся]. Стартовали мы под дождём, чуть позже пошёл снег. Где-то половину дистанции периодически лило, после этого выглянуло солнце, а после начался ветер. Благо, мы уже немного обсохли.

— Что лично для вас оказалось самым сложным?

— Перебороть чувство голода. Постоянно хотелось есть, а останавливаться нельзя — соревнования.

— Есть ли у вас какие-то пожелания или советы для тех студентов МАИ, которые решаться повторить ваш маршрут?

— Я больше скажу, там принимали участие другие маёвские команды. Правда, мы с ними не пересекались. Совет? Бегать. Ну и немного ориентироваться по карте, по навигатору и в принципе по городу.

Автор: Анастасия Усанова

Фото предоставлено Дмитрием Ехеновым

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения