МАИ вошёл в рейтинг вузов, выпускающих политическую элиту

11 сентября 2013
МАИ вошёл в рейтинг вузов, выпускающих политическую элиту

Российское информационное агентство «Федерал пресс» опубликовало любопытное исследование, согласно которому было выявлено 10 вузов, альма-матер российских политиков. Среди 729 депутатов Государственной думы, членов Света Федерации, губернаторов и членов правительства России, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) окончило 7 человек. МАИ в рейтинге занял 8 место, пальма первенства принадлежит МГУ.

Наиболее популярными профессиями среди чиновников — юрист, инженер, экономист, специалист по работе с финансами и кредитами, журналист, историк и строитель. Однако следует отметить яркие тенденции преобладания выпускников той или иной специальности на высокопоставленных должностях.

Высшее образование депутатов Государственной думы отличается разнообразием — инженеры, экономисты, специалисты по финансам и кредитам, юристы и правоведы, историки и журналисты. Наибольшее количество мандатов в Госдуме принадлежит инженерам, на втором месте — чиновники с экономическим образованием, третьими стали юристы. Следует отметить тенденцию «распределения» специалистов-депутатов по партиям: среди экономистов, инженеров и юристов, имеющих мандат в Государственной думе, наибольшее количество составляют единороссы.

Анализируя процентное соотношение, интересно выделить ведущие специальности в каждой из партий. Так, среди единороссов 9 % составляют экономисты, 3 % — врачи, 2 % — физики; 22 % представителей КПРФ — инженеры, 17 % членов партии «Справедливая Россия» — экономисты, 6 % — журналисты, 4 % — строители, а в составе ЛДПР 12,5 % юристов. Среди членов партии КПРФ существенно число историков — 11 %, однако лишь один представитель партии получил экономическую специальность.

Многие губернаторы и сенаторы получили образование по специальности «инженер». Инженерами оказались 16 губернаторов, юристами — 6, экономистами — 5, строителями — 4. Много представителей инженерных профессий и среди российских сенаторов — 21 против 8 юристов, 8 экономистов, 4 специалистов по финансам и кредитам и троих историков.

Успех выпускников российской инженерной школы во властных структурах можно связать с их умением решать сложные технические и научные задачи, основываясь на фундаментальных знаниях. Согласно полученному образованию, чиновники-инженеры успешно применяют полученные навыки в работе, решая проблемы в регионах.

В свою очередь политики-юристы в силу специальности склонны предвидеть последствия собственной деятельности, обладают широким спектром знаний о закономерностях функционирования политической системы и тем самым имеют возможность создавать собственный вариант политической реальности в зависимости от существующего режима, разрабатывая законопроекты.

Преобладающее число чиновников из правительства — экономисты и инженеры. Однако встречаются и юристы, дипломаты и даже журналисты.

Пришедшие во власть экономисты совершают попытки реализовать масштабные, обещающие экономический рост и благосостояние народа программы. Именно обещания об экономических преобразованиях являются ключевыми в ходе предвыборной гонки.

Следует отметить, что 10 % представителей политической элиты (из числа депутатов Государственной думы, губернаторов, членов Совета Федерации и правительства) не имеют высшего образования. Однако после окончания техникумов, ПТУ и колледжей способные студенты занялись социально-политической работой и со временем добились успеха в органах власти.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала