НИЦ СШП МАИ на МАКС — 2013: прорыв в медицине

11 сентября 2013
НИЦ СШП МАИ на МАКС — 2013: прорыв в медицине

На одиннадцатом МАКСе среди разработчиков как никогда много молодежи. На одной площадке технические колледжи презентуют роботов для исследования космоса, рядом — небольшие станки собственного производства. Кстати, на выставке вообще много чего не связанного напрямую с ракетами и самолетами. Например, линейка разработок, действующая по принципу срехширокополосной радиолакации.

— По этому принципу были разработаны несколько приборов. Один из них — медицинский радиолокатор, позволяющий дистанционно, на расстоянии определять пульс человека и частоту его дыхания. Он может быть очень сильно востребован в медицинских центрах, в которых лежат больные, доступ к телу которых несколько ограничен. Это, например, больные с большой поверхностью ожога тела. Также это грудные дети, у которых после рождения может возникать остановки дыхания, за которыми нужно круглые сутки следить, — рассказал Дмитрий Фетисов, инженер Научно-исследовательского центра сверхширокополосных технологий Московского авиационного института.

Еще один медицинский прибор, основанный на том же принципе, предназначен для измерения пульсовой волны пациента — важнейшего показателя при определении состояния сердечно-сосудистой системы человека.

— Один из датчиков мы располагаем на шее или на яремной впадине пациента. Второй датчик мы располагаем на бедренной или подколенной артерии. Когда датчики размещены на теле человека, мы можем наблюдать на экране сигналы пульса, и программа автоматически высчитывает задержку между верхним и нижним датчиком. Это и является скоростью пульсовой волны, — пояснил Виктор Скуратов, инженер Научно-исследовательского центра сверхширокополосных технологий Московского авиационного института.

Сегодня Всемирная организация здравоохранения уже рекомендует врачам измерять скорость пульсовой волны при первичном осмотре пациента вместе с измерением температуры тела и давления.

— С ней работать может абсолютно любой человек без какой-либо подготовки. Датчики размещаются там, где происходит биение пульса, нащупать это может абсолютно любой. Все регистрируется и вычисляется — все очень легко и просто, — добавил Виктор Скуратов. Если этот прибор вскоре может получить массовое распространение, то следующий прототип вряд ли появится в свободной продаже.

— В нашем центре разрабатываются приборы, позволяющие обнаружить людей за оптически непрозрачными преградами. Прислонив прибор к стенке, мы можем наблюдать, что в данный момент в помещении пусто. Теперь я попрошу зайти своего коллегу в помещение, и мы можем наблюдать на диаграмме, что появилась цель, движущаяся на расстоянии где-то примерно двух-трех метров, — говорит Дмитрий Фетисов, инженер Научно-исследовательского центра Московского авиационного института.

Секрет работы радиолокатора — все в той же сверхширокополосной технологии. Прибор излучает особый, очень короткий импульс длительностью всего в несколько наносекунд. Дальше он принимает отраженный сигнал, обрабатывает его и получает необходимую информацию о движении объекта, его размерах и положении в пространстве. Кирпич, бетон, дерево — преград от такого сигнала практически нет. Разве что стальная арматура может дать небольшие помехи.

— При разработке мы консультировались с силовыми спецструктурами Российской Федерации, потому что они, в первую очередь, заинтересованы в приборах такого рода. При проведении спецопераций им необходимо разведывать помещения, в которых будет производится захват, — отметил Дмитрий Фетисов.

Какие из представленных на одиннадцатом МАКСе разработок в будущем будут выставляться в музеях авиации и космонавтики, а какие так и останутся всего лишь интересным проектом, сейчас никто не может предсказать. Риск, везение, поддержка государства — здесь все играет роль.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала