В МАИ прошёл форум «Медиакарта высшей школы страны»

19 июля 2012
В МАИ прошёл форум «Медиакарта высшей школы страны»

17 июля 2012 года зал заседаний Учёного совета МАИ стал дискуссионной площадкой для представителей пресс-служб и медиацентров вузов России. Команда телевизионного образовательного канала «Просвещение» совместно с Московским авиационным институтом организовали и провели форум «Медиакарта высшей школы страны», на который в первый день его работы приехали представители 13 региональных и 12 московских вузовских информационных служб. В программе первого дня форума — знакомство участников и стратегическая сессия, посвящённая вопросам формирования единого информационного пространства российских университетов. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились проректор МАИ Юрий Иванович Денискин и генеральный директор национального образовательного телеканала «Просвещение» Владимир Евгеньевич Косенчук. Затем участники выступили с презентациями, рассказали об особенностях работы своих пресс-служб и медиацентров, об успехах и проблемах. Эту часть заседания открыл руководитель отдела по связям с общественностью МАИ Александр Шемяков. Представители вузов рассказали об интересных проектах, своих подходах в решении тех или иных задач. В ходе выступлений рождались новые идеи, которые тут же находили живой отклик у участников мероприятия.

По итогам первого дня форума были озвучены дальнейшие шаги по взаимодействию участников, а именно: создание объединения пресс-служб и медиацентров российских вузов в форме ассоциации для ежегодного проведения форума, обмена опытом, а также — единого интернет-портала в целях обмена информационными материалами, обсуждения конкретных задач и проектов высшей школы.

Первый день завершился поездкой в телевизионный центр «Останкино», где для участников была организована экскурсия по студии телеканала «Просвещение».

18 июля форум продолжил свою работу в форме мастер-классов по различным тематикам. Руководитель проекта ТВГИТР Ирина Глебова поделилась опытом в создании студенческих телевизионных проектов. От Московского авиационного института с презентацией выступил директор ресурсного центра научных исследований и инновационных технологий МАИ Анатолий Михайлович Качалин. Он рассказал о достижениях в создании интерактивных видеолекций и других возможностях медиацентра МАИ. С основными правилами и тонкостями видеомонтажа и особенностями разных планов съёмки участников познакомил преподаватель Останкинского института телевидения и радиовещания МИТРО Анатолий Анатольевич Семёнов. Говорить на дыхании, а также выполнять артикуляционную гимнастику научила мастер ораторского искусства преподаватель МИТРО Антонина Ивановна Михальцова. Выпускающий редактор МИЭТ ТВ Олег Кулинич рассказал о проекте «180 view», в рамках которого вуз совместно с американским и украинским университетами создают телевизионные выпуски о студенческой жизни своих стран.

За дни форума участники успели подружиться, обменяться контактами, найти точки соприкосновения. Надеемся, что всероссийский форум «Медиакарта вузов страны» станет ежегодной площадкой для осуществления общих целей в сфере образования и науки.

Образовано Государственное унитарное авиационное предприятие (ГУАП) МЧС России
Начало исследований верхних слоев атмосферы
Перебазирование 121 АРЗ