Химкинский техникум космического энергомашиностроения МАИ отметил юбилей

21 мая 2012

18 мая в техникуме праздновали 55-летие. С утра директор Наталия Львовна Ильченко в своём кабинете принимала поздравления с юбилеем от коллег и многочисленных гостей: представителей мэрии города, департамента образования, генерального директора научно-производственного объединения им. С. А..Лавочкина Виктора Владимировича Хартова, исполнительного директора КБ «Факел» им. академика Грушина Сергея Борисовича Лёвочкина, главного конструктора научно-производственного объединения «Энергомаш» им. академика Глушко Владимира Константиновича Чванова и, конечно, ректора МАИ Анатолия Николаевича Геращенко и группы маёвцев, также приехавших на праздник.

Торжественная часть состоялась в актовом зале техникума. Вели праздничное мероприятие студенты. На экране демонстрировались фотокадры, иллюстрирующие разные моменты истории учебного заведения, рассказывающие о преподавателях прошлых лет и о тех, кто трудится сегодня. С небольшим торжественным докладом выступила Наталия Львовна Ильченко, а затем слово взял ректор Московского авиационного института (национального исследовательского университета), профессор Анатолий Николаевич Геращенко. В своём выступлении он сказал, что, поскольку техникум вошёл в состав МАИ, то все учащиеся и преподавательский состав являются маёвцами. А это означает, что для них открыты двери и маёвских библиотек с огромным фондом, и маёвских баз отдыха. Студенты техникума могут заниматься в спортивных клубах и секциях МАИ, а также в различных творческих коллективах, существующих на базе маёвского Дворца культуры и техники. «Мы сегодня приехали к вам на праздник не с пустыми руками. В подарок студентам привезли теннисные столы, а преподавателям и студентам – небольшие подарки и грамоты». Затем началась торжественная церемония награждения. Директора техникума Владимир Борисович Большаков (возглавлявший учебное заведение с 1998 по 2008 годы) и Наталия Львовна Ильченко  получили в подарок по айподу под одобрительные аплодисменты зала. Ряд преподавателей и студентов техникума были награждены грамотами и подарками.

Все приехавшие на праздник гости сердечно поздравили юбиляров с праздником. Затем студенты техникума выступили с концертными номерами. В заключение выступили студенты МАИ, участники творческих коллективов «Фауст» и «Дальше некуда» и прекрасный вокальный дуэт Анастасии Белезековой и Марии Сидоровой.

Праздник удался на славу. Впереди будни совместной работы техникума и МАИ в интересах российского образования, в интересах страны.

31 августа 2011 года приказом Министра образования и науки РФ Химкинский техникум космического энергомашиностроения вошёл в состав Московского авиационного института (национального исследовательского университета).

Состоялся испытательный полет ракетного самолета «SpaceShipOne»
На КнААПО прошла презентация грузопассажирского самолета Су-80ГП
Ан-225 перевез космический корабль "Буран" из г. Жуковский на космодром Байконур