Подведены итоги международного конкурса «Полёт в будущее»

11 августа 2011 В конце июля в Мемориальном музее космонавтики состоялся финал конкурса космических проектов молодых исследователей «Полёт в будущее». Конкурс научно-инновационных работ молодых исследователей «Полёт в будущее» (Flight into the Future) учреждён Фондом Премии Роберта А. и Виргинии Хайнлайн (Robert A. and Virginia Heinlein Prize Trust) и организован Российским учебно-научным комплексом авиакосмической промышленности (РУНИКАП). Конкурс посвящается памяти известного американского писателя, одного из основоположников современной научной фантастики Роберта А. Хайнлайна, а также пятидесятилетию со дня полёта Юрия Гагарина, который приблизил к нам мечту Роберта Хайнлайна о космическом будущем человечества. Основная цель конкурса – выявление и поддержка талантливых молодых исследователей и поощрение их творческой активности, направленной на мирное освоение космоса. Конкурс является частью проекта «Премия Хайнлайна», который реализуется для поощрения коммерческой деятельности в космическом пространстве.

Свои работы на конкурс представили 10 команд из России, Украины, Казахстана, Индии и Италии, а также вне конкурса доклады сделали два победителя аналогичного конкурса для школьников. Экспертное жюри, возглавляемое академиком Ю. А. Рыжовым, определило победителей. 26 июля на церемонии награждения призы были распределены следующим образом:

1-е место заняла команда Московского авиационного института – Фомкин Павел и Ермаков Александр – с проектом установки аппаратно-программного комплекса по распознаванию микробиологических объектов на борту обитаемого космического аппарата;

2-е место поделили между собой команда Власенкова Евгения и Черникова Павла из Калужского филиала НПО им. С. А. Лавочкина с проектом «Концепция создания на околоземной орбите автоматизированного индустриального производства новых материалов и сверхчистых веществ» и Иван Лесняк с Александром Казаковым, представившие проект «Теоретико – экспериментальные исследования процесса газификации невыработанных остатков ракетного топлива»;

3 комплекта призов за третье место были вручены Дмитрию Тесленко из НГТУ им. Р. Е. Алексеева (г. Нижний Новгород, Россия) за проект «Перспективный орбитальный завод», Андрею Кухте и Николаю Ковальчуку из "КБ "Южное" им. М. К. Янгеля (г. Днепропетровск, Украина) за проект «Двигатель РД860L взлётно-посадочного модуля для доставки научно-исследовательской аппаратуры на поверхность Луны и Марса», а также команде из Университета города Ченнаи, Индия, в состав которой вошли Паллав Кумар Сингх, Майур Мисра, Рамана Кумар. Их проект под названием «Аэроутопия» был посвящён созданию космической станции, призванной расширить ареал обитания человечества.

Поздравляем победителей!

Первый полет сверхзвукового перехватчика Т-10-1
Открытие московского аэропорта "Домодедово"
Первый полет сельскохозяйственного самолета Ан-2М